Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Матвиенко пообещала обойтись без революций

Как заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, она не собирается устраивать никаких революций в Совете Федерации, передает РИА Новости.

На встрече с членами Совета верхней палаты она подчеркнула, что будет избираться от муниципального округа, чтобы в дальнейшем быть делегированной в Совет Федерации только в том случае, если ее кандидатуру поддержат сами сенаторы.

"Я не смогу эффективно работать, если вам будет казаться, что вас кто-то заставляет голосовать за меня", - добавила Матвиенко.

Напомним, накануне руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов заявил, что эсеры поддержат переход губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Совет Федерации.

"Как ни парадоксально, при всей нелюбви к госпоже Матвиенко, для того чтобы она ушла из города, нужно за нее проголосовать, - отметил он. - Мы наступим на горло собственной песне - мы проголосуем и будем призывать граждан нашего города, которые находятся в том или ином муниципальном образовании, чтобы они проголосовали".

По словам Миронова, то, что Матвиенко "убирают из города", является следствием ее "непопулярности".

Ранее в Кремле прошла встреча президента России Дмитрия Медведева с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Чиновники обсуждали вопрос выдвижения главы Северной столицы на пост спикера Совета Федерации.

"Для России было бы благом, если бы Матвиенко возглавила Совет Федерации″, - начал уговаривать губернатора Матвиенко президент России/ Медведев предложил Матвиенко провести консультации с сенаторами, и в случае получения от них поддержки избираться в палату для занятия поста спикера, отмечает Взгляд.

Должность главы Совфеда стала вакантной после того, как 18 мая был отозван петербургским заксобранием и автоматически лишился поста спикера Сергей Миронов. Глава "Справедливой России″ был единственный политиком, не входящим в "Единую Россию″, занимавший столь высокий государственный пост почти десять лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга 5 октября 2003 года, в декабре 2006 года по представлению президента РФ законодательным собранием Санкт-Петербурга наделена полномочиями губернатора Санкт-Петербурга до декабря 2011 года.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.