Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Энергетики" сравнили с костылями

По мнению руководителя Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ Якова Левина, энергетические напитки при частом употреблении становятся для человека "костылем", на который он вынужден постоянно опираться, передает РИА Новости.

"Все дело в том, что когда мы пытаемся подстегивать самих себя энергетиками, то есть два вопроса, на которые надо ответить - нужно ли и можно ли? - отметил он. - Без этого принимать любые стимуляторы невозможно. Этот человек хочет приучить себя к существованию с постоянным костылем. Человек, который энергетическими напитками пользовался, знает, как непросто втянуться в обычный двигательный режим".

Как известно, не так давно в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается запретить продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

Автор законопроекта, член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский, также предлагает изъять эти напитки из розничной продажи на территории детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры. Как сообщили в комитете, продавцы будут вправе при этом потребовать паспорт у молодых людей, возраст которых будет вызывать у них сомнения.

Вести.ру, со своей стороны, приводят слова директора аудиторско-консалтинговой компании Агвана Микаэляна. "Что касается чистых энергетических напитков, не содержащих алкоголь, однозначно на сегодняшний момент не установлен их вред организму. Но сама по себе банка, содержание которой равносильно восьми чашкам кофе, и это выпивает любой человек, включая несовершеннолетних, вызывает очень большие вопросы", - отмечает Микаэлян. По его мнению, врачи всего мира говорят, что энергетики, в общем-то, не полезны, и, тем не менее, в России просто повышают акцизы. "То есть, при нынешней цене это не очень полезно, а если станет подороже, может, не так и страшно. Такова, видимо, логика", - рассуждает эксперт. "Этот вопрос находится одним концом в экономической сфере, - говорит Микаэлян. - Объем потребления чистых энерготоников составляет в России приблизительно 100 миллионов литров в год. Предполагаемый рост потребления - 50% в течение пяти лет. Это очень много".

Утро.ru напоминает, что в 2008 году с энергетиками боролась Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков совместно с Министерством здравоохранения и социального развития. Сейчас идея об ограничении продажи бодрящих напитков уже получила одобрение многих законодателей. В частности, глава комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты (ОП) РФ Елена Николаева сообщила, что полностью поддерживает предложение, так как они негативно сказываются на здоровье.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.