Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Жена убийцы Сергея Цапка попалась на взятке

В Северной Осетии возбуждено уголовное дело против Анжелы Марии Цапок - жены жителя станицы Кущевской Сергея Цапка, который находится под следствием по делу об убийстве 12 человек. Следствие считает его организатором банды и большинства совершенных ею преступлений. Теперь все ближайшие родственники Сергея Цапка - жена, мать и воспитавший его родной дядя - являются фигурантами уголовных дел.

Как сообщили в республиканской прокуратуре Северной Осетии, Анжела Мария Цапок была остановлена сотрудником Госавтоинспекции вечером 27 июня этого года в Беслане - она на своей машине выехала на полосу встречного движения на федеральной автодороге "Кавказ". Инспектор ДПС остановил автомобиль госпожи Цапок, потребовал документы и начал составлять протокол об административном правонарушении. Узнав у полицейского, что за допущенное нарушение ПДД ей грозит в том числе и лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев, госпожа Цапок, как сообщила североосетинская прокуратура, передала инспектору "взятку в размере 1,5 тыс. руб. за несоставление протокола", после этого женщина была задержана. После проведения доследственной проверки в отношении Анжелы Марии Цапок было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), пишет "Коммерсантъ".

Сергей Цапок является лидером преступной группировки, которая на протяжении последних десяти лет держала в страхе станицу Кущевская Краснодарского края. Цапка и членов его банды обвиняют в совершении ряда громких преступлений, в том числе в убийстве 12 человек в Кущевской в ноябре 2010 года.

Тогда в доме фермера Серевера Аметова были найдены тела 12 человек, в том числе четверых детей. Жертвами стали сам Аметов, финдиректор крупного агрохолдинга Владимир Мироненко, члены их семей и двое соседей Аметова. Преступление вызвало большой резонанс, выяснилось, что в станице уже много лет действует банда, покрываемая местными чиновниками и правоохранителями. Вскоре был задержан лидер банды Сергей Цапок и его сподвижник Сергей Цеповяз. Также были арестованы еще 10 человек, причастных к убийству.

Кроме того, были заведены уголовные дела по преступлениям, на которые до этого местная милиция закрывала глаза, а многие местные милицейские начальники лишились своих постов, напоминает Полит.ру.

В отставку, в частности, были отправлены глава краевого ГУВД, начальник Кущевского РОВД, председатель райсуда и замглавы районной администрации. В декабре 2010 года сообщалось, что в Ростове-на-Дону по подозрению в причастности к убийству двух человек задержан дядя Сергея Цапка. Уголовное дело было возбуждено и в отношении матери Сергея Цапка, Надежды, возглавляющей крупное сельскохозяйственное предприятие "Артекс-Агро".

Надежда Цапок обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы"), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. По данным следствия, глава "Артекс-Агро" незаконно получила из федерального и регионального бюджетов более 15 миллионов рублей.

Первое заседание суда по делу Надежды Цапок состоялось в Кущевской в понедельник, 4 июля. Однако из-за неявки адвоката обвиняемой Кущевский райсуд не смог приступить к рассмотрению дела по существу и назначил следующее заседание на 14 июля, пишет Лента.ру.

Противоправные действия Надежды Цапок были выявлены в ходе осуществления прокуратурой Краснодарского края проверки исполнения федерального законодательства о возмещении затрат на уплату процентов по кредитам сельхозпроизводителей. Установлено, что в апреле 2010 года Надежда Цапок спланировала хищение бюджетных средств. Она определила себе роль руководителя, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, поручила подчиненным сотрудникам.

Руководя действиями исполнителей из-за рубежа, Цапок обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов Российской Федерации и Краснодарского края похищено свыше 15 миллионов рублей, уточняет Росбалт.

А воспитавший Сергея Цапка его дядя Николай Цапок, также арестованный вскоре после убийства 12 человек в Кущевской, обвиняется в расстреле автомобиля ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова в июне 2010 года. Тогда погибли два человека - Валерий Саруханян и Юрий Ерганов. Сам Бегиджанов чудом остался жив. Организатором этого преступления следствие считает Сергея Цапка, а его дядю - пособником. Николаю Цапку предъявлено обвинение по ст. 33 и ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух человек), сообщает "Коммерсантъ".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.