Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Нарышкин: Атмосфера для диалога между РФ и Японией благоприятна

Для обсуждения мирного договора между Россией и Японией сложилась благоприятная атмосфера, считает глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который завершает сегодня краткий визит в Токио, сообщает "Интерфакс".

В ходе пребывания в японской столице он встретился с премьер-министром страны Наото Каном и другими руководителями правительства страны, а также представителями общественности и деловых кругов.

"На этих встречах обсуждалась, конечно, и проблема мирного договора. В последнее время сложилась новая атмосфера в диалоге между Россией и Японией, она стала более благоприятной для обсуждения существующих вопросов. Японская сторона солидарна с тем, что диалог нужно вести только в спокойной обстановке, без выдвижения предварительных условий", - сказал Нарышкин, передает Росбалт.

"Наши отношения развиваются сейчас по восходящей линии по всем направлениям. После спада в результате глобального кризиса торговля, как ожидается, по итогам 2011 года выйдет на докризисный уровень. Растет и доверительность политических контактов. Это тоже характерная черта современного этапа наших отношений", - отметил глава администрации президента.

Нарышкин также сообщил, что Россия и Япония создали совместную комиссию для изучения проблем мирного договора, которая может впервые собраться уже в декабре текущего года.

"В настоящее время, - сказал он, - создана комиссия по изучению сложных вопросов истории отношений России и Японии. Мы и раньше неоднократно предлагали создать такую структуру. Мы считаем, что различные подходы к вопросам о мирном договоре во многом определяются расхождениями в точках зрения на причины и итоги Второй мировой войны. Рассчитываю, что первая встреча историков состоится уже в декабре", передает РИА Новости.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.