Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Миронова "отмазали" от поддержки Матвиенко

Депутат Государственной думы РФ от партии ″Справедливая Россия″ Оксана Дмитриева заявила, что Сергей Миронов не призывал голосовать за Валентину Матвиенко на муниципальных выборах.

Как передает dp.ru, Дмитриева через свой аккаунт в сервисе микроблогов Twitter дала понять, что журналисты неверно интерпретировали цитату лидера ″справедливороссов″.

"Говорила с Мироновым, журналисты неверно интерпретировали его слова. Решение бороться на выборах против Матвиенко принято и не изменится", - отметила она.

Ранее в СМИ появилась информация, что бывший спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, ныне возглавляющий фракцию партии "Справедливая Россия" в Госдуме заявил, что эсеры готовы поддержать переход губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в верхнюю палату российского парламента, передает РИА Новости.

"Как ни парадоксально, при всей нелюбви к госпоже Матвиенко, для того чтобы она ушла из города, нужно за нее проголосовать, - отметил он. - Мы наступим на горло собственной песне - мы проголосуем и будем призывать граждан нашего города, которые находятся в том или ином муниципальном образовании, чтобы они проголосовали".

По словам Миронова, то, что Матвиенко "убирают из города", является следствием ее "непопулярности".

Ранее Валентина Матвиенко дала согласие занять пост спикера верхней палаты российского парламента.

Читайте также: Матвиенко сыграет на понижение

"Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - заявила пресс-секретарь президента Российской Федерации Наталья Тимакова по окончании встречи главы государства с главой Северной столицы, передает РИА Новости.

Перед этим в Кремле прошла встреча президента России Дмитрия Медведева с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. На ней обсуждался вопрос выдвижения главы Северной столицы на пост спикера Совета Федерации.

"Для России было бы благом, если бы Матвиенко возглавила Совет Федерации″, - подчеркнул президент России. Медведев предложил Матвиенко провести консультации с сенатрами, и в случае получения от них поддержки избираться в палату для занятия поста спикера, отмечет Взгляд.

Читайте также: Матвиенко дали пинок на повышение

Матвиенко была избрана губернатором Санкт-Петербурга 5 октября 2003 года, в декабре 2006 года по представлению президента РФ законодательным собранием Санкт-Петербурга наделена полномочиями губернатора Санкт-Петербурга до декабря 2011 года.

"Правда.ру" отмечает, что многие российские политики уже одобрили возможный приход Матвиенко в Совет Федерации. Так, губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв уверен, что она сможет продемонстрировать на посту главы верхней палаты российского парламента все свои лидерские качества. "Я знаю лично Валентину Ивановну как инициативного и ответственного руководителя крупнейшего региона России, способного эффективно решать региональные задачи в тесном взаимодействии с федеральным центром, а также выстраивать конструктивные отношения с политическими и региональными элитами. Если Валентина Ивановна примет решение возглавить Совет Федерации и сенаторы поддержат ее кандидатуру, убежден, верхняя палата парламента обретет подлинного лидера, укрепит авторитет законодательной власти в России", - отмечается в заявлении губернатора Бочкарева на его официальном сайте.

Читайте также: Снежная королева Валентина Матвиенко

Предыдущий спикер Софеда Сергей Миронов был отозван 18 мая решением Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Причиной подобного решения председатель Заксобрания Северной столицы, лидер петербургского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов назвал оскорбление Петербурга, которое допустил экс-спикер.

"Невозможно представлять город в Совете Федерации и называть его самым коррумпированным городом России. Набирать очки, оскорбляя свой город, недопустимо", - сказал в четверг Тюльпанов в интервью "Эхо Москвы".

Читайте также: Пьеса для Миронова с оркестром

Глава "Справедливой России″ был единственным политиком, не входящим в "Единую Россию″, занимавшим столь высокий государственный пост почти десять лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

8 июня, мандат депутата Госдумы был официально закреплен за экс-спикером Совета федерации Сергеем Мироновым.

Соответствующее решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии в среду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-спикер СФ смог стать депутатом нижней палаты парламента благодаря своей соратнице по политической борьбе Елене Вторыгиной, депутату от архангельской области, которая отдала свой мандат Миронову, напоминает BFM.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.