Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Юрий Любимов покинул Россию

Художественный руководитель знаменитого Театра на Таганке Юрий Любимов покинул страну. Он не стал дожидаться, когда удовлетворят его заявление об уходе, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в театре.

По словам источника, Юрий Любимов уехал вместе с семьей в Венгрию. Как стало известно, основатель и легендарный художественный руководитель театра, в котором играл Владимир Высоцкий, не поделил с труппой некий гонорар, на который рассчитывали артисты.

Итогом непонимания стало заявление Любимова об уходе с поста художественного руководителя театра. Он объявил, что по окончании очередного сезона 15 июля он навсегда покидает родные для него стены театра.

"Договор с Юрием Петровичем бессрочный, и пока заявления об уходе от него не поступало", - сказали в понедельник, 27 июня в Департаменте культуры Москвы.

Трения между частью труппы и режиссером стали достоянием общественности во время гастролей театра в Чехии 21-25 июня. В Градец-Кралове и Праге театр показывалсвой легендарный спектакль "Добрый человек из Сезуана", который с успехом идет уже 50 лет и с которого, собственно, и ведет отсчет история Таганки.

Как заявляет сам Любимов, а также его супруга и по совместительству зам.руководителя художественного руководителя Каталин Любимова, в Чехии актеры чуть не сорвали выступление, шантажируя руководство возможностью забастовки. Они потребовали выплатить дополнительные суммы гонораров, якобы полученные Любимовым от чешских партнеров.

"Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда", - цитирует Любимова ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что прошение об отставке в письменном виде подал в департамент по культуре правительства Москвы еще год назад. По словам худрука"Таганки", тогда его решение дошло до руководства страны, и президент Медведев лично уговорил Любимова остаться на своем посту.

"И я честно продержался год, - подтвердил режиссер. - Но нет условий для работы. Я ухожу, тем более, после такого демарша".

По словам Любимова, артисты сорвали открытую репетицию в Праге.

Как сообщалось ранее, артист Валерий Золотухин может стать исполняющим обязанности руководителя театра на Таганке, передает Росбалт со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

Как сообщалось ранее, на пост исполняющего обязанности руководителя театра Золотухина выдвинула труппа театра. Сообщается, что временный художественный руководитель театра должен принять сразу два сложных решения: уволить из театра жену уходящего в отставку Юрия Любимова Каталин, а также продлить срочные контракты с артистами. Это потребовали актеры театра. Однако пока соответствующего приказа о назанчении Золотухина на пост руководителя подписано не было.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.