Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Младич явился на слушания, несмотря на угрозы

Бывший лидер боснийских сербов генерал Ратко Младич прибыл на заседание Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), несмотря на то, что ранее заявлял, что будет бойкотировать эти слушания в знак протеста против того, что трибунал отказал ему в назначении постоянного адвоката из списка избранных им кандидатур, передает "Интерфакс".

Как сообщает BBC, после начала заседания Младич неоднократно пытался взять слово, однако судья оборвал его, пояснив, что обвиняемый получит возможность высказаться позже.

22 июня Младич направил в секретариат МТБЮ список имен своих потенциальных защитников, а на следующий день - официальный запрос о назначении ему постоянного адвоката. Однако секретариат трибунала сообщил, что сможет дать ответ на это обращение не раньше 1 августа, напоминает ИТАР-ТАСС. После этого белградский адвокат Младича объявил, что его подзащитный байкотирует слушания, однако в последний момент бывший лидер боснийских сербов решил посетить заседание.

Первое слушание по делу Младича состоялось в Гаагском трибунале 3 июня. Тогда он отказался признать себя виновным и назвал все обвинения в свой адрес абсурдными, и "чудовищными", передает РИА Новости.

"Я защищал свой народ, свою страну… теперь я защищаю себя", - заявил Младич, выступая перед судом, передает канал Euronews.

В ходе слушаний председатель суда постановил провести следующее заседание 4 июля, поскольку обвиняемый попросил дополнительное время на ознакомление с материалами дела.

Генерал был арестован 26 мая. Он командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.