Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Сургуте объявлен траур

4 июля в Сургуте объявлен днем траура по четырем погибшим в результате взрыва газа, произошедшего 28 июня на ГРЭС-1. В городе опустят государственные флаги, местным СМИ и организациям культуры рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия, сообщает РБК.

На ГРЭС-1 в Тюмени во втроник прогремел сильный взрыв, после которого на станции произошел сильный пожар. В результате взрыва на газорегуляторном пункте тяжелые ранения и ожоги получили не менее 12 человек, 3 человека скончались в больнице.

Как сообщили URA.Ru в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС, возгорание произошло в 9 часов 45 минут местного времени в здании газорегуляторного пункта №2. Причиной возгорания стал взрыв, который произошел при пробном пуске газовой станции после ремонтных работ.

"На работу ГРЭС пожар не повлиял. Она работает в штатном режиме", - заявил официальный представитель Уральского центра МЧС Вадим Гребенников.

В тушении пожара принимало участие более 50 человек, отмечает Росбалт. Предварительная причина ЧП - нарушение рабочими техники безопасности.

Как сообщаила пресс-служба главы региона, семьи погибших и пострадавшие от пожара на Сургутской ГРЭС-1 получат материальную помощь от правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

"Семьи погибших в результате чрезвычайной ситуации на ГРЭС-1 получат единовременную помощь в размере миллиона рублей. Пострадавшие, которые получили травмы и ожоги тяжелой степени, - 300 тысяч рублей, получившие травмы и ожоги средней степени тяжести - 100 тысяч рублей и легкой степени - по 50 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Региональные службы заверили, что они обеспечат медицинскую, социальную и психологическую реабилитацию пострадавших и членов семей погибших.

"Поддержку пострадавшим окажет и ОАО "ОГК-2" - оператор Сургутской ГРЭС-1. Он возьмет на себя все расходы, связанные с захоронением погибших, а также предоставит компенсацию дорогостоящего лечения", - отмечается в документе, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.