Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Высокая температура стала причиной новых взрывов в Удмуртии

Из-за высокой температуры воздуха, установившейся в Удмуртии на прошлой неделе, на территории склада боеприпасов в селе Пугачево взрываются единичные снаряды, сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра республики Юрия Питкевича.

"Военные говорят, что снаряды будут взрываться от трех до пяти лет. Это все на территории арсенала за забором и земляным валом. Представители Минобороны говорят, что опасности нет", - сказал Питкевич.

Начальник ГУМЧС России по Удмуртии Петр Фомин заявил, что для уменьшения риска самоподрывов снарядов техническую территорию склада боеприпасов будут проливать водой с помощью пожарных машин.

По данным "Интерфакса", полученных в республиканском ГУ МЧС, в субботу на арсенале прозвучало несколько одиночных взрывов, но они не представляют собой угрозы. "Вчера произошло несколько одиночных взрывов. Это остаточные явления. Все находится под контролем министерства обороны", - сказали в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Удмуртии.

Как сообщил заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов, на территории Малопургинского района, где расположен арсенал, специалисты собрали более 13 тысяч снарядов.

Пожар на арсенале в Удмуртии произошел месяц назад, вечером 2 июня. На военной базе, где произошло ЧП, хранились реактивные боеприпасы, вывезенные еще при выводе групп советских войск из Германии. Они начали взрываться. В результате пожара пострадали около 100 человек, напоминает РБК. По словам начальника центра операций особого риска "Лидер" МЧС РФ Николая Вдовина, для восстановления технической зоны воинской части понадобится не менее года.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.