Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

День независимости Белоруссии завершился арестами

В Белоруссии День независимости завершился массовыми арестами участников акций протеста, собравшихся на городских площадях через социальные сети, сообщают Вести.

Напомним, в субботу в стране были заблокированы группы под названием "Революция через социальные сети" и "Стратегия будущего" на популярном сервере "Вконтакте".

Через эти группы пользователи социальных сетей пытались организовать несанкционированную акцию протеста, которая должна пройти 3 июля - в День независимости Белоруссии. Однако блокировка не остановила белорусских "несогласных" - они создали новые группы, в которых обсудили стратегию действий в "день Х", передает РБК.

Активисты этой акции рассчитывали, что ее участниками станут десятки тысяч человек, которые соберутся на площадях белорусских городов без какой-либо символики и выразят свой протест аплодисментами. В реальности протестовавших оказалось на порядок меньше, однако резонанс от их действий получился немалый - во многом, благодаря действиям белорусских властей.

Так, в Минске на разгон демонстрантов на Привокзальной площади были брошены отряды сотрудников спецслужб, переодетых в штатское. Они использовали грубую физическую силу, провоцировали драки, хватали участников акции, журналистов, даже простых прохожих, и тащили их в автобусы без номеров. Очевидцы упоминают, что во время столкновений был применен слезоточивый газ.

По информации белорусских СМИ, в течение праздничного дня в столице было задержано свыше 200 человек. Попытки провести акции протеста были предприняты и в других городах страны - в Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве. Там также есть задержанные, в том числе журналисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.