Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Глава обанкротившегося "Сибтяжмаша" найден мертвым в сауне

В одной из саун Красноярска найден мертвым генеральный директор ЗАО "Сибтяжмаш" Павел Лусников, фигурант уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Об этом сообщила РБК старший помощник руководителя Главного управления СК РФ по краю Ольга Шаманская.

По ее словам, тело Лусникова "без признаков насильственной смерти" было найдено в местной сауне 2 июля. В настоящее время по факту происшествия проводится доследственная проверка. "Точная причина его смерти будет установлена после вскрытия", - сказала Шаманская, передает РБК.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил РИА Новости, что эксперты, работающие на месте, обнаружили в сауне алкоголь. Источник добавил, что одна из возможных причин смерти - отравление метанолом.

Следователи в июне возбудили в отношении Лусникова уголовное дело - его подозревали в неуплате порядка 26 миллионов рублей налогов.

Сибирский завод тяжелого машиностроения (ЗАО "ПК "Сибтяжмаш") уже несколько лет находится в кризисном состоянии. В мае предприятие признано банкротом, был введен режим конкурсного производства. По информации прокуратуры прокуратура Красноярского края, основная причина банкротства - недостаточный объем заказов и, как следствие, образование значительной задолженности по налогам и сборам и коммунальным платежам, сообщает РИА Новости.

Несколько месяцев коллектив предприятия - более 1200 человек, фактически находился в неоплачиваемых отпусках и не получал зарплату. В апреле на массовые протесты рабочих обратила внимание краевая власть. Было объявлено о продаже части оборудования и собственности для погашения долгов по зарплате, а министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков рассказал, что за два предыдущих года "Сибтяжмаш" получило из краевого бюджета около 114 миллионов рублей на стабилизацию экономической ситуации, чего, однако, не произошло. Вскоре арбитражный суд признал завод банкротом, на предприятии был введен режим конкурсного производства.

Ранее предприятие считалось флагманом отечественной тяжелой промышленности и занималось выпуском оборудования для металлургии и энергетики - в частности, здесь делали краны для мартеновских, конвертерных и прокатных цехов, разнообразные перегружатели для АЭС. Однако кризиса 2008-2009 годов портфель заказов завода резко сократился, огромные мощности были не задействованы. В то же время, по свидетельству работников предприятия, существенно упало качество менеджемента - если раньше управленцы "Сибтяжмаша" искали и находили заказы и поддерживали завод на плаву, то в два последних года завод "умер" - так, часть станков была продана на металлолом, цеха стоят пустые.

В конце июня, по того же Следственного комитета по Красноярскому краю, в отношении Павла Лусникова было возбуждено уголовное дело по статье 199.1 УК РФ - его заподозрили в неисполнении обязанностей налогового агента. Согласно результатам ревизии, сумма НДФЛ, неуплаченного в период с 2006 по 2009 год, составила свыше 26,5 миллиона рублей. Незадолго до этого заместитель краевого прокурора Олег Камшилов сообщил, что у следователей есть серьезные вопросы к менеджменту "Сибтяжмаша". "Установлено, что руководством предприятия были представлены сфальсифицированные документы для получения господдержки. Это касается в том числе численности рабочих. Кроме того были представлены поддельные платежные документы о приобретении оборудования. В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении Лусникова, гендиректора завода "Сибтяжмаш" - заявил тогда зампрокурора.

В течении ближайших дней, как рассказала Ольга Шаманская, будет установлена причина и обстоятельства смерти Павла Лусникова.

Кроме того, по данным следственного комитета, в тот же день - 2 июля в Красноярске был обстрелян криминальный авторитет Костя Канский (он же Константин Найбауэр). Вечером он набирал номер домофона, чтобы попасть в свой подъезд, и в него выпустили пять пуль, одна из которых ранила Найбауэра в лопатку. Сейчас пострадавший находится в больнице. Это не первое покушение на жизнь Кости Канского - так, в июле 2004 года на площади возле Дворца труда он с охранниками уже попадал в перестрелку. Как рассказал сотрудник правоохранительных органов, пожелавший сохранить анонимность, вероятность того, что эти события - смерть Павла Лусникова и покушение на криминального авторитета - как-то связаны друг с другом, крайне мала, пишет "РГ".

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.