Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

"Лазерные хулиганы" вновь ослепили пилота

В Ростове-на-Дону неизвестные хулиганы вновь ослепили лазером командира пассажирского самолета Boeing-737 при заходе на посадку в местном аэропорту, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУМВД России по области Алексея Полянского.

"В 22:39 мск субботы при заходе на посадку лучом зеленого цвета был ослеплен экипаж пассажирского "Боинга 737", выполнявший рейс Внуково-Ростов-на-Дону", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Ростовской области.

Экипажу "Боинга" удалось благополучно посадить аваилайнер, на борту которого находились 95 пассажиров. Пилотам удалось установить, откуда был направлен лазерный луч. Это Ворошиловский район Ростова-на-Дону. Органы правопорядка сейчас отрабатывают данную версию.

В последнее время в Ростове-на-Дону участились случаи, когда экипажи воздушных судов, заходящих на посадку, неизвестные ослепляли лучом лазера зеленого света. За последний месяц произошло уже пять таких инцидентов: четыре с пассажирскими самолетами и один с милицейским вертолетом, напоминает РБК.

26 июня ростовские сотрудники органов правопорядка задержали мужчину, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта.

"В 02:15 мск от местных жителей на телефон "02" поступило сообщение о том, что на улице Волкова в Ростове-на-Дону замечен молодой человек, который периодически направлял луч лазерного устройства в сторону аэропорта. Прибывшие на место нахождения молодого человека полицейские задержали его, у него было обнаружено лазерное устройство - указка, светящая зеленым светом", сообщил Полянский агентству "Интерфакс".

"На место был направлен наряд патрульно-постовой службы, который в районе дома №4 по улице Волкова задержал гражданина с лазерным устройством-"указкой", светящей зеленым цветом. Он был доставлен в райотдел", - добавили в пресс-службе.

Однако задержанный отрицал, что причастен к ослеплению пилотов и после допроса подозреваемый был отпущен под подписку о невыезде. "Задержанный отрицает свою причастность ( к инциденту). Во время допроса он назвал места, где он находился в часы, когда примерно происходили инциденты с ослеплением. Сейчас милиция совместно с УФСБ проверяют данную информацию", - сказал Полянский.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.