Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Матвиенко выберет округ, от которого будет избираться, на следующей неделе

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на следующей неделе назовет муниципальный округ северной столицы, от которого она будет баллотироваться на выборы, чтобы в будущем перейти в Совет Федерации, сообщил журналистам сотрудник пресс-службы Смольного.

"С начала недели губернатор начнет активные консультации. Как ожидается, в середине - в конце недели она примет решение и объявит о нем", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, губернатору уже поступило много предложений от муниципальных округов. "Округ пока не выбран", - подчеркнул он, передает РИА Новости.

Читайте также: Матвиенко дали пинок на повышение

Напомним, во вторник, 28 июня, Матвиенко дала согласие занять пост спикера верхней палаты российского парламента.

"Валентина Матвиенко проведет все необходимые консультации с Советом палаты и начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату", - заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова по окончании встречи главы государства с главой северной столицы.

Ранее президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями губернаторского корпуса поддержал идею о назначении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации. "Если одно из центральных мест в государственной иерархии займет женщина, то это будет способствовать лучшему развитию нашего государства", - подчеркнул Медведев.

Матвиенко сказала, что узнала о предложении возглавить СФ по радио, пишет Газета.Ru. "Я буду проводить консультации", - сказала Матвиенко. Она напомнила, что ей придется избираться депутатом, чтобы стать сенатором.

"Мне сегодня позвонили четыре губернатора и предложили баллотироваться от их регионов в Совет Федерации", - сказала губернатор. От каких регионов поступили предложения, Матвиенко не уточнила, пишет "Фонтанка".

Между тем, по словам лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, на будущих муниципальных выборах в Петербурге "эсеры" выставят кандидата, способного составить серьезную конкуренцию губернатору города Валентине Матвиенко.

"В том муниципальном округе, где будет избираться госпожа Матвиенко, будут очень серьезные выборы, и это будет не формальность и отнюдь не прогулка для госпожи Матвиенко. Мы выставим там своего достойного кандидата, который составит ей очень серьезную конкуренцию", - сказал "Интерфаксу" Миронов. Пост спикера палаты стал вакантным после того, как питерские "единороссы" провели через Законодательное собрание Санкт-Петербурга решение об отзыве Миронова из Совета Федерации, в результате чего он утратил и пост спикера.

Позже на этот пост была предложена кандидатура Матвиенко. Эту идею поддержало руководство страны, однако для того, чтобы быть избранной в верхнюю палату, Матвиенко должна стать депутатом любого уровня в субъекте России.

Миронов отказался назвать имена конкретных кандидатов, которых намерена выставить "Справедливая Россия", заметив, что это "военная тайна". "Единственное, что могу сказать, это будут наши люди, пользующиеся в Санкт-Петербурге авторитетом, бойцы нашей партии", - пояснил он. Комментируя слова главы законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова о том, что новый губернатор может быть избран уже 24 июля, Миронов предложил не торопиться с этим. "Господин Тюльпанов несколько спешит. Дело в том, что Матвиенко будет слагать полномочия только после того, как изберется депутатом муниципального совета, и произойдет это не раньше 24-26 июля. И только тогда можно говорить о снятии полномочий Матвиенко", - подчеркнул он. Миронов также заявил, что верит Тюльпанову, который говорил о том, что не мог и предположить такой рокировки, когда Миронова на посту спикера сменит Матвиенко. "В данном случае Тюльпанов не врет, это похоже на такой экспромт, главная цель которого - освободить Санкт-Петербург от непопулярного губернатора, который, находясь на своем посту, провалит на 100% выборы и "Единой России", и всех "фронтов", и кого угодно, потому что у нее (Матвиенко) огромный антирейтинг", - подчеркнул Миронов.

По его словам, предложение о создании блока по выработке единой позиции на предстоящих выборах с партиями ЛДПР, КПРФ и "Яблоком" остается в силе и он не исключает, что партии все-таки договорятся о его создании. Все разговоры по поводу того, что блоки запрещены законом, Миронов назвал "от лукавого". "Никто и не предлагает создание единого блока. Мы просто предлагаем выработать согласованную позицию, и мы готовы поддержать кандидатов, которые окажутся для нас предпочтительными, если мы объединимся. Речь не идет о каком-то блоке. Речь идет о том, чтобы не воевать друг с другом, а воевать против известного кандидата", - пояснил Миронов, пишет газета "Ведомости".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.