Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сердюков: Контрактников станет больше, но призыв не сократится

Министерство обороны определилось с планами по переходу на контрактный способ комплектования армии. Глава ведомства Анатолий Сердюков заявил, что к 2017 году численность контрактников возрастет до 425 тысяч - почти в два с половиной раза. Сейчас их 180 тысяч. За это время глава Минобороны пообещал выйти на плановый набор контрактников. "За счет этого нам удастся без провала пройти демографическую яму, которая ожидается в 2014 году", - отметил министр, пишет Газета.ру.

При этом численность Вооруженных Сил РФ запланирована на уровне 1 миллиона человек и больше сокращаться не будет. "Таких планов нет. По сокращению численности нет вопросов. Всю армию выстраиваем под миллионную численность, и уменьшать эту цифру не планируется", - сказал Сердюков в Москве на встрече с военными обозревателями российских СМИ, сообщает РИА Новости.

Министр также высказал свое отношение к проблемам возраста призывников. Он заметил, что призывать в армию нужно с 20-летнего возраста, но Минобороны пока не может этого себе позволить. В отношении перерыва в обучении юношей в связи с призывом на срочную службу, он заметил, что никакой проблемы здесь не видит. "За год знания никуда не потеряются, если они есть", - выразил уверенность министр, отмечает Утро.ру.

Сердюков впервые назвал конкретный год, когда число контрактников превысит количество призывников. В январе 2011 года Дмитрий Медведев поручил Минобороны увеличить число контрактников до 425 тысяч человек. В апреле президент на встрече с военнослужащими 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ уточнил, что в ближайшее время речь о полном переходе к контрактной армии не идет.

"Я считаю, что в ближайшие 10-15 лет надо использовать совмещенную схему комплектования вооруженных сил - контрактную и призывную", - сказал Медведев.

Планы комплектования неоднократно менялись за последний год. Весной 2010 года глава генштаба Николай Макаров объявил, что российская армия будет отказываться от контрактников. Но осенью в Минобороны объявили о планах снизить число призывников до 10% от общего состава. Судя по пятничному выступлению Сердюкова, призывников все же будет больше.

Если численность армии к 2017 году не сократится и останется на уровне 1 миллиона человек, около 300 тысяч придется на военнослужащих по призыву, даже в случае увеличения числа контрактников до 425 тысяч. Оставшуюся часть составят офицеры: их будет около 225 тысяч, как и сейчас.

Контрактная армия, как и ожидалось, окажется недешевой. На финансирование программы предусмотрено около 10% военного бюджета России, который в 2011 году составил 1,2 трлн рублей. В ближайшие годы правительство намерено увеличить военные расходы. При планируемой зарплате в 40 тысяч рублей, только на денежное обеспечение 425 тысяч контрактников в год потребуется более 200 млрд рублей. "Это вполне разумные и приемлемые затраты", - отмечает координатор проекта "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

По мнению экспертов, пока сложно судить о том, каким образом Минобороны намерено увеличить численность контрактников.

"Шесть лет - это слишком большой срок для нашей страны, учитывая, как быстро меняется концепция развития вооруженных сил. За последние три года она изменилась три раза", - напоминает эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По мнению Кривенко, увеличить число профессиональных солдат можно быстрее. "2017 год - это очень долго. Нормальную целевую программу по доведению численности контрактников до 425 тысяч можно реализовать за 2-3 года", - уверен эксперт. Но в армии опасаются снова провалить программу перехода армии на контракт, как это было в середине 2000-х годов, добавляет он.

В ближайшее время Госдума рассмотрит вопрос об увеличении денежного довольствия для контрактников: их зарплата должна на 25% превышать среднюю по стране.

Об эффективности шага, предложенного Сердюковым, судить сложно, отмечают эксперты. "Надо узнать критерий отбора для службы в армии, какая будет зарплата, чтобы говорить об этих изменениях. Если знать точные ответы на эти вопросы, тогда можно делать выводы об эффективности увеличения числа контрактников", - уверен Храмчихин. Кривенко, в свою очередь, опасается, что увеличение числа контрактников не отразится на состоянии вооруженных сил.

"Если сохранится смешанная концепция формирования армии, то качественных изменений не произойдет", - считает Кривенко.

По его мнению, альтернативой может стать разделение военных частей на боевые и учебные, причем последние будут формироваться по территориальному принципу, а службу там будут проходить призывники. Из их числа желающие смогут в дальнейшем заключить контракт на службу в армии. "В таком случае можно будет сократить срок призыва до шести месяцев - возможно, для этого придется пересмотреть отсрочки. Но в любом случае такая система станет справедливее, чем сейчас, когда треть служит, треть получает отсрочки, а треть не идет в армию по состоянию здоровья", - полагает Кривенко. По его словам, в дальнейшем может быть пересмотрена и численность армии, и в таком случае речь может зайти об отмене призыва, пишет Газета.ру.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.