Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ОП раскритиковала ЕГЭ

Общественная палата РФ вчера выступила с резкой критикой и требованием серьезного реформирования системы ЕГЭ. Заявив, что сейчас экзамен "сложно назвать объективным и независимым", члены палаты предложили среди прочего разделить испытания на два уровня сложности, отделить учителей от организации ЕГЭ и вести в интернете видеотрансляцию каждого экзамена.

Во время экзаменационной кампании 2011 года в Общественной палате (ОП) проходила "горячая линия" для учеников и их родителей. "К нам поступило более пяти тысяч жалоб, четверть из них касалась организаторов экзамена, закрывавших глаза на использование мобильных телефонов и прочие виды списывания, - рассказала член комиссии ОП РФ по образованию Любовь Духанина. - Существующую сегодня процедуру ЕГЭ очень сложно назвать объективной и независимой".

По итогам анализа поступивших жалоб члены палаты подготовили для Минобрнауки целый ряд предложений, которые в целом серьезно изменяют существующую систему госэкзамена.

Первое, на чем настаивают общественники, - разделение ЕГЭ на два уровня сложности, обычный и продвинутый. "Есть неверное мнение, что ЕГЭ состоит из простых тестов, хотя это сложный экзамен с большой творческой частью, - сказал господин Кузьминов. - Проблема в том, что значительная часть выпускников просто не доходит до этого уровня. В школе большая часть времени уделяется подготовке к рутинной части экзамена". По мнению членов ОП, введение двухуровневого ЕГЭ поможет составить четкий рейтинг вузов, показав, абитуриентов какого уровня они хотят у себя видеть.

Другая идея о - сделать проведение ЕГЭ независимым от системы образования. Для этого экзамен надо проводить не в школах, а в каких-то других помещениях. Преподавателей на экзамене быть не должно вообще - вместо них должны быть независимые эксперты с контрактом, где четко прописаны обязанности и наказание за их невыполнение. "Учителя всю жизнь помогали детям, а теперь мы их ставим в позицию охранников, хотя они должны заниматься другим", - заявил научный руководитель Института развития ВШЭ Исак Фрумин.

Чтобы сделать результаты экзамена более объективными, члены палаты предлагают объявлять минимальный проходной балл каждого экзамена еще в начале школьного учебного года, а не после сдачи ЕГЭ, как сейчас. "Когда ЕГЭ был экспериментом, то число "неудов" по математике достигало 20%, а сейчас не более 5%, - напомнил столичный уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович. - Просто после экзаменов тотально химичат, чтобы был небольшой процент несдавших".

Также в палате считают необходимым ввести дополнительный критерий учебы - средний балл за последние три-четыре года в школе. Это должно отсеять от вузов двоечников, которые каким-то образом получили высокий балл ЕГЭ. Кроме того, прозвучало предложение запретить апелляционным комиссиям снижать баллы при перепроверке спорной работы - по мнению членов палаты, эта норма прописана специально для того, чтобы сократить число жалоб.

В Рособрнадзоре отвергли обвинения в сознательном занижении проходных баллов и заявили, что готовы обсуждать с экспертным сообществом идею о переносе сроков их объявления. В вопросе апелляций ведомство отказалось менять точку зрения. "Если ты уверен, что работа неправильно оценена, - выходи с апелляцией. Но надо понимать, что работу переоценят, - заявил пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов. - Как можно запретить эксперту не замечать ошибок?" По его словам, статистика прошлых лет показывает, что примерно каждая третья апелляция удовлетворяется в сторону ученика, пишет "Коммерсантъ".

Между тем, по мнению начальника управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентина Шаулина, Единый Государственный экзамен критикуют не за то, что в нем есть, а за то, чего не хватает в этой системе.

"Все заинтересованные стороны критикуют ЕГЭ, но, если разобраться в содержании критики, то оказывается то, что критикуют не то, что в нем есть, а то, чего еще нет, еще не хватает в этой системе", - сказал Шаулин на всероссийском совещании по вопросам оценки и контроля качества в сфере образования.

По его словам, Рособрнадзор принимает предложения о повышении эффективности ЕГЭ от участников совещания, чтобы снять критические замечания к ЕГЭ, который остается актуальным инструментом измерения качества образования.

В частности, по словам Шаулина, не реализован еще принцип, о котором говорилось давно - аттестацию знаний должна проводить служба, не зависимая от органов управления образования. "Мы в той или иной степени должны найти способ реализации этого принципа, на примере проведения ЕГЭ - оценивать должен не тот, кто сам производит, а кто-то внешний, потребитель", - сказал он, обращаясь к участникам совещания.

По словам Шаулина, не до конца реализован принцип открытости, публичности оценки качества, того, что происходит в системе образования. "Вроде бы, это очень просто, но принцип открытости не реализуется в первую очередь на федеральном уровне: например, мы не публикуем сравнительные результаты ЕГЭ по субъектам РФ, чтобы избежать необъективного, лишь по одному этому показателю, ранжирования регионов", - отметил Шаулин, сообщает РИА Новости.

Ранее президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков заявил о необходимости отмены Единого государственного экзамена.

Как передает ЮГА.ру, Комков подчеркнул, что ЕГЭ необходимо ликвидировать из-за огромного количества различных уловок и фальсификаций, которые предпринимаются для сдачи экзамена, а также из-за сопровождающих эту процедуру многочисленных нарушений. "Чем дольше будет функционировать в России ЕГЭ, тем больше методов его обхождения, случаев мошенничества мы будем наблюдать, будут использоваться всевозможные технические новинки. Ситуация будет усугубляться с каждым годом. Думаю, надо вернуться к традиционной форме сдачи экзаменов на аттестат зрелости", - отметил эксперт.

Правда.ру напоминает, что эксперимент по введению Единого государственного экзамена начался в России еще в 2001 году. В 2010 году первую волну ЕГЭ сдавали 878 тысяч 664 школьника. Недавно руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова заявила о том, что введение Единого государственного экзамена способствовало выявлению коррупции в сфере образования.

"Технологии, примененные в ЕГЭ, просто вывели ее (коррупцию) из тени", - сказала Глебова.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.