Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украина надеется на поддержку Польши

Украина поздравляет Польшу с началом председательства в Совете Европейского Союза и приветствует ее назначение на этот пост, сообщает департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

"Польша перебирает председательство в Совете ЕС в важный момент внутренних экономических и институциональных реформ, прежде всего в контексте имплементации Лиссабонского договора. Польша имеет все необходимые возможности и амбиции, чтобы реализовать собственные приоритеты и обеспечить успешность председательства ", - подчеркнули в МИД.

Согласно сообщению, Украина, "исходя из отношений стратегического партнерства и добрососедства с Польшей", также ожидает, что "польское председательство в ЕС скажется исторически важными достижениями в отношениях Украины с Европейским Союзом".

"Украина и Европейский Союз остаются преданными амбициозной целью завершить в этом году переговоры по Соглашению об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Выполнение "законодательной" фазы Плана действий по визовой либерализации дает нам все основания рассчитывать на переход к его второй заключительной фазы ", - отметили в МИД, сообщает РБК.

Президент Украины Виктор Янукович лично поздравил президента Республики Польша Бронислава Коморовского с началом первого председательства Польши в Совете Европейского союза в ходе телефонного разговора в пятницу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время разговора с Коморовским Янукович отметил: "Ваше государство имеет безоговорочный международный авторитет и весомый потенциал, чтобы успешно реализовать общеевропейские приоритеты в течение следующего полугодия".

"В Украине высоко ценят отношения стратегического партнерства, дружбы и взаимопонимания между нашими странами и последовательную поддержку Польшей евроинтеграционных стремлений нашего государства. Мы возлагаем на Польское председательство значительные надежды в контексте выведения отношений между Украиной и Европейским союзом на качественно новый этап развития", - отметил президент Украины.

В свою очередь глава польского государства подчеркнул важность демократических преобразований, происходящих сейчас в Украине, и успешного ее продвижения по пути европейской интеграции, сообщает "Интерфакс".

Однако, по мнению экспертов, ожидания Украины могут не вполне оправдаться. "Польша будет стараться удерживать Украину в зоне влияния ЕС и своего собственного, однако, форсировать евроинтеграцию не выгодно ни Европе, ни украинской власти", - заявила украинский политолог Виктория Подгорная.

"На самом деле, я бы не сказала, что нынешние отношения Украины и Польши сейчас находятся в самом теплом этапе. Конечно, визит польского президента показал, что он достаточно лояльно относится к нынешнему руководству Украины. Однако, нужно учесть, что Бронислав Коморовски не играет в Польше той роли, которую играл покойный Качиньски, и очень многое будет зависеть от позиции польского премьера. Безусловно, Польша будет продолжать традиционную линию подтягивания Украины к ЕС и, собственно, к Польше. Это выгодно, в первую очередь, самой Польше - получение такого мощного и перспективного партнера, как Украина, усилит польские позиции в европейской геополитике. Отказываться от этого курса Польша не собирается, но и стимулировать искусственные процессы по евроинтеграции Украины она тоже не будет. Слишком много стратегических шагов нужно сделать для этого", - отметила Подгорная.

"Более того, несмотря на декларируемый курс евроинтеграции, можно сказать, что процессы в нашей стране идут не в ту сторону. Я имею в виду: курс на возобновление СССР, преследование оппозиции, монополизация экономики - все это противоречит стандартам Евросоюза. Очень медленно и трудно идут процессы по вступлению Украины в зону свободной торговли. В свою очередь, ЕС, пытаясь удержать Украину в зоне своего влияния, может реально помочь, например, в установлении безвизового режима между Украиной и ЕС (нынешней украинской власти важно поставить точку в этом вопросе), но, не думаю, что процессы евроинтеграции будут форсироваться", - продолжила свою мысль политолог.

"Представители нынешней украинской власти не могут чувствовать себя комфортно в качестве граждан Евросоюза. Потому что это будет означать глобальную перестройку государства, реальную борьбу с коррупцией, большую открытость, демонополизацию экономического и прочего влияния известной партии, и многое другое. Вряд ли власть пойдет на это добровольно. Вместе с тем, чисто граждан Украины, которые видят свою страну в Евросоюзе, постоянно растет, это общая тенденция. Но, повторюсь, руководство страны не готово отказаться от своих интересов ради того, чтобы Украина стала европейской страной", - заявила Виктория Подгорная, передает ИА Regnum.

1 июля Польша приняла функции государства-председателя Совета Европейского союза (ЕС). "Основными приоритетами Польши на данном посту станут борьба с долговым кризисом и восстановление темпов экономического роста Европы. Также деятельность государства будет направлена на дальнейшую интеграцию европейского рынка и укрепление сотрудничества ЕС с странами-соседями", - говорилось в сообщении Министерства иностранных дел Польши.

Польша впервые вступает на пост государства-председателя Совета ЕС. Ранее главой была Венгрия, после - с 1 января 2012г., когда закончатся полномочии Польши - на пост председателя Совета ЕС заступит Дания, напоминает РБК.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.