Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Американцы, издевавшиеся над приемными детьми из России, получили условный срок

Жители штата Колорадо Эдельвина и Стивен Лещински, обвинявшиеся в жестоком обращении с тремя приемными детьми из России, приговорены к условному наказанию. Приговор Лещински в пятницу, 1 июля, вынес суд округа Лаример.

При вынесении приговора суд учел, что супруги в мае пошли на сделку со следствием, в рамках которой Лещински, в частности, обязались не поддерживать с приемными детьми никаких контактов. Каждому из супругов суд назначил четырехлетний испытательный срок, а также приговорил к 400 часам общественных работ.

Эдельвина и Стивен Лещински, удочерившие трех сестер из России, были задержаны в марте 2010 года. Им предъявили обвинения в жестоком обращении с девочками, которым в тот момент было 12, 13 и 14 лет соответственно.

В ходе расследования выяснилось, что супруги применяли к детям крайне жестокие методы воспитания, в частности, заставляя их совершать сотни отжиманий над доской с гвоздями или пробегать в течение трех дней 45 миль (72 километра), пишет Лента.ру.

Эдельвина и Стивен Лещински проходили по двум разным делам, которые были объединены для судебного разбирательства.

Одним из условий сделки стало прекращение всех связей с девочками из России. Эдельвина и Стивен должны будут в течение четырех последующих лет провести 400 часов на общественных работах. Кроме того, условный срок предполагает также выполнение ряда других требований.

Заместитель окружного прокурора Рене Доак, говоря о причинах, по которым Лещински не получили реальный тюремный срок, заявила, что на чаше весов в сделке со следствием было лишение супругов прав. "Уроном для обвиняемых стала потеря их детей", - заявила Доак.

Опеку над девочками теперь будут осуществлять тетя Стивена Лещински Ди и ее муж Дэйв. "Ты больше не можешь контролировать их, Винни; они смогли выжить после твоих садистских пыток. Никто не заслуживает, чтобы к нему относились как к военнопленному, особенно в Америке", - заявила в суде Ди, обращаясь к Стивену.

По мнению Дэйва Лещински, "правосудие не восторжествовало". "За то, через что прошли эти девочки, она (Эдельвина) должна была бы провести некоторое время за решеткой, чтобы она почувствовала, каково это быть пленником", - заявил Дэйв Лещински.

Сами осужденные на пятничном заседании, на котором присутствовало около 50 человек, заявлений не делали.

Адвокат Эдельвины Скотт Робинсон отметил, что наказания, которым подвергались девочки, почти не причиняли им вреда. Между тем, одна из девочек, со слезами на глазах зачитывая свое заявление, сказала, что "жила в собачьей конуре в течение недели", что ее заставляли длительное время стоять на голове. Она отметила, что по-прежнему питает теплые чувства к своим приемным родителям, но не может простить им жестокости, пишет РИА Новости.

"Самое главное - это то, что девочки вышли победителями в этой истории. Они остались вместе, они счастливы и они окружены любовью в новой семье. Вы сами это видите. И это замечательно", - сказал заместитель генерального прокурора округа Лаример Рене Доак.

"Прокуратура и полиция провели блестящее расследование, и виновные понесли наказание. У них просто не оставалось другого выхода, как признать свою вину, поскольку были очень веские доказательства", - отметил адвокат новых приемных родителей сестер Лещински Эрик Джеймс.

Теперь сестры останутся в доме, где они жили последние полтора года, пока длилось следствие. Их новыми родителями станут Ди и Дейв Лещински, которым они скорее годятся во внучки. Дейв - дядя Стивена Лещински. Но он уже доказал свою способность стать хорошим отцом для этих девочек.

"Они даже не имели представления о другой, нормальной жизни. Теперь они знают, что этот такое, что значит не бояться завтрашнего дня. И они уже никогда не вернутся в прошлую жизнь", - говорит Дейв Лещински, передает Первый канал.

Это не первый случай, когда усыновление российских детей в США заканчивается трагедией и судом. Социологи и психологи спорят о причинах такого явления. Одни считают, что в таких ситуациях виноваты родители, другие - что проблема заключается в социальной системе, которая не обеспечивает детям-сиротам должного ухода.

Между тем российские власти уже начали программу, которая позволит будущим приемным родителям из России и других стран подготовиться к своей новой роли.

"Мы планируем ввести обязательную подготовку граждан, желающих взять в семью ребенка, оставшегося без попечения. Соответствующие изменения будут закреплены в федеральном законодательстве уже в этом году", - сказал 30 мая вице-премьер правительства России Александр Жуков, напоминает БФМ.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.