Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Курение в машине опасно для жизни — ученые

Британские ученые пришли к выводу, что курение за рулем гораздо вреднее для здоровья, нежели вдыхание выхлопных газов. Как пишет MED daily, эксперт из Британской медицинской ассоциации Дуглас Нобл полагает, что концентрация частиц сигаретного дыма в автомоблие почти в 30 раз превышает концентрацию частиц в квартире курильщика. Так что вдыхать выхлопные газы было бы менее опасно для здоровья, нежели курить в салоне автомобиля.

Водители не сочли нужным принять во внимание предупреждения ученого. Автолюбители посчитали, что это вторжение в частную жизнь и предпочли проигнорировать заявление.

Как сообщалось ранее, австралийские ученые сделали неожиданное открытие о кофе. Ученые из Университета Мельбруна пришли к выводу, что этот бодрящий напиток может стать причиной звуковых галлюцинаций. По мнению специалистов, для того, чтобы услышать то, чего нет на самом деле достаточно получить совсем небольшую передозировку кофеина.

По словам ученых, чтобы начать слышать несуществующие звуки достаточно пяти чашек кофе в день. К такому выводу специалисты пришли в результате исследования с участием 92 добровольцев. Так, профессор Саймон Кроу из Университета Мельбурна отмечает, что наиболее опасно сочетание кофеина и стресса: оно способно провоцировать развитие психоза, а одним из проявлений и являются звуковые галлюцинации. Кроме того, употребление слишком большой дозы кофеина вызывает у человека беспокойство, раздражительность, бессонницу, мышечные спазмы, головные боли и тахикардию, пишет argumenti.ru.

В ходе эксперимента участникам было предложено сообщать, когда они слышат музыкальную композицию White Christmas в "белом шуме". Между тем на самом деле эта композиция вообще не исполнялась. Как отмечает профессор Кроу,галлюцинаторные и бредовые переживания испытывали порядка 15% осмотренных им пациентов, пишет Дни.ру.

"Наибольший отрицательный эффект для организма можно получить в случаях, когда желание выпить чашку кофе возникает после стресса. Усугубляет ситуацию и выкуренная после кофейной церемонии сигарета, - цитирует ученого ИТАР-ТАСС. -Сочетание кофе, стресса и никотина пагубно воздействует на психику человека".



Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.