Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россия готовится к празднованию 75-летнего юбилея ГИБДД

В России в пятницу досрочно началось празднование 75-летия одной из самых любимых народом и особенно автовладельцами госслужб - Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Накануне торжества весь личный состав госавтоинспекции выйдет на службу в белых рубашках и парадных кителях. Однако стоящие на страже безопасности российских дорог сотрудники ГИБДД обещали быть по прежнему неумолимо строгими с нарушителями правил.

Официальной датой праздника считается 3 июля, когда в далеком 1936 году Совнарком СССР утвердил "Положение о государственной автомобильной инспекции Главного Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД″.

Согласно официальному порталу ГИБДД, "новый отдел НКВД активно приступает к выполнению поставленных задач - борется с авариями, разрабатывает технические нормы эксплуатации автотранспорта, контролирует подготовку и воспитание шоферов. А также ведет учет аварий, анализ их причин, привлекает нарушителей ДТП к ответственности, руководит выдачей номерных знаков, технических паспортов, розыском автомобилей, скрывшихся с места ДТП. Первые сотрудники ОГАИ - всего 57 сотрудников в 7 отделениях (!) - это элита правоохранительных органов...″

"Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка - извозчику, извозчик - автомашине, а автомашина общего назначение - всем машинам специального назначения и автобусу″, - гласил один из пунктов ПДД от 1936 г.

После распада Советского союза ГАИ превратилась в ГИБДД, но функции остались прежними.

Сегодня в рамках юбилея в Тушино на автодроме состоялись финальные заезды "Парной кольцевой гонки - 2011″ среди сотрудников ГИБДД.

Посмотреть захватывающие соревнования, проводимые впервые, смогли также не попавшие непосредственно на сам автодром пользователи интернета - на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России велась онлайн трансляция заездов.

Гонки прошли в рамках международного шоу "Автоэкзотика - 2011 Sport Edition″. 30 июня уже состоялись отборочные туры и сегодня строгое жюри в составе Президента Международной автомобильной федерации (FIA) Жана Тодта и Президента Российской автомобильной федерации (РАФ) Виктора Кирьянова определило самых быстрых инспекторов.

"В соревнованиях принимают участие инспекторы ГИБДД со всей страны, которые стали победителями региональных соревнований, - сообщил начальник отдела пропаганды Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. - В общей сложности было подано 77 заявок″.

"Проводя такое мероприятие, мы хотим показать всем участникам дорожного движения, что автогонщик должен показывать свое мастерство, прежде всего, на специально оборудованной гоночной трассе, а на дороге должен соблюдать Правила дорожного движения″.

Девиз Гонки: "Через мастерство на трассе - к безопасности на дорогах″.

Участники гонок выступили на автомобилях марки "FIAT LINEA″. Заезды прошли по кольцевой трассе длиной около 1 км, имеющей правые и левые повороты различного радиуса. Ширина трассы - от 10 до 12 метров, покрытие - асфальт. Сами заезды проводятся в формате карусельной гонки - одновременное количество автомобилей на трассе не более 4. В зачет попадает время одного лучшего круга, показанного участником.

По всей стране в региональных коллективах прошли торжественные собрания, посвященные юбилею службы. Руководство многих региональных отделений, а также многие губернаторы и мэры городов уже направили поздравления личному составу ГИБДД. Лучшим госавтоинспекторам были вручены награды и поощрения.

В Хакасии У здания Ширинской Госавтоинспекции установили памятник милицйскому мотоциклу "Урал", который в свое время активно использовался инспекторами Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением. В востановлении раритетного мотоцикла приняли участие многие сотрудники хакасского ГИБДД.

Как стало известно, сообщество автомобилистов "Синие ведерки″ в Живом журнале, которое борется с мигалками на автомобилях чиновников, заявило о своем намерении устроить 3 июля пробег по Садовому кольцу в Москве. Свой воскресный автопробег "Синие ведерки″ также решили приурочить к 75-летней годовщине Госавтоинспекции.

В свою очередь, сотрудники дорожной полиции порекомендовали автовладельцам воздержаться от участия в этой акции, так как не исключается, что участников акции будут задерживать.

Активисты движения в своем интервью агентству ИТАР-ТАСС заявили, что их автопробег не несет никакого политического окраса и не подразумевает никакого подтекста. Водители просто решили поздравить сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником.

Однако, в пресс-службе ГИБДД МВД заявили, что никаких официальных заявок для согласования автопробега в установленном законом порядке представителями движения подано не было. В этой связи, организаторов акции предупредили о недопустимости ее проведения и возможном привлечении их к административной ответственности.

Общество "Синих ведерок″ давно пытается бороться со спецсигналами, установленными на машинах высокопоставленных чиновников. Участники движения периодически устраивали флешмобы, устанавливая на свои автомобили имитаторы "мигалок″, в роли которых чаще всего выступают пластиковые синие ведерки для детей, в честь которых движение и получило свое название. Зачастую, во время проведения акций, активистов движения задерживают сотрудники полиции.

Коллектив Newsinfo присоединяется к поздравлениям сотрудникам ГИБДД и желает дальнейших успехов в нелегком труде по организации безопасного движения в России!

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.