Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Рынок в "Лужниках" прекратил свое существование

С сегодняшнего дня Торговый комплекс в Лужниках официально закрылся. Более того, уже ночью начались работы по благоустройству территории, передают Актуальные комментарии.

Об этом сообщил глава департамента торговли и продовольствия Москвы Михаил Орлов. "Сегодня прекратил работу торгово-ярмарочный комплекс "Лужники". Это 2500 лотков, которые располагались на территории сквера перед стадионом в так называемой "подкове", 500 контейнеров, располагающихся неподалеку, а также 302 двухэтажных павильона для оптовой торговли", - сказал Орлов. По его словам, уже ночью начались работы по благоустройству территории, на которой находился комплекс. "Это будет красивая территория с благоустроенными газонами, хорошим асфальтовым и плиточным покрытием, то есть всем тем, что создает настроение для хорошего отдыха", - сказал он.

Lenta.ru информирует, что предпринимателям, которые работали на территории комплекса, предложены новые рабочие места. Речь, в основном, идет о Московской области. Представители рынков уже приезжали на территорию "Лужников" и заключили договора с предпринимателями.

Сейчас власти Москвы ведут переговоры о закрытии ярмарки в "Лужниках", которая находится недалеко от закрытого торгового комплекса. "Ярмарка в Лужниках - это другой объект, у него другой собственник и сейчас ведутся переговоры о закрытии", - пояснил Орлов. Он отметил, что о сроках, в которые это будет сделано, будет сообщено позднее.

Как передает Утро.ru, о том, что ярмарка в "Лужниках" будет закрыта, стало известно 17 мая. Тогда Михаил Орлов заявил, что на рынке выявлены нарушения земельного и миграционного законодательства, а также санитарных норм и требований противопожарной безопасности. Ликвидацией "Лужников" занимается специальный штаб в ЦАО, в состав которого вошли сотрудники префектуры и управы Хамовников, представители ФМС, МВД и других силовых структур. Штаб занимается также охраной общественного порядка, выявлением нелегалов и антитеррористическими мероприятиями. Вещевой рынок в "Лужниках" был одним из самых крупных и старейших в Москве.

Свою историю он отсчитывает еще с 1992 года. В начале 2000-х торговцев заставили сместиться в сторону от олимпийского центра, и при переезде рынок уменьшился по площади. Тем не менее он пережил все превратности судьбы на протяжении почти двух десятилетий и даже смену московской администрации. После закрытия рынка олимпийский комплекс под тем же названием ждут большие перемены. В настоящее время московские власти выкупают его акции и собираются вложить в развитие этого места большие средства. Как заявил и.о. гендиректора ОАО "Лужники" Александр Пронин, комплекс превратится в спортивный центр мирового масштаба. "Лужники" станут уже вторым крупным вещевым рынком , закрытым в столице в последние годы.

Мэр столицы Сергей Собянин ранее пообещал, что вещевых рынков в столице больше не будет, останутся только сельскохозяйственные и традиционные. "Есть вещевые рынки, которые в конечном итоге должны реорганизоваться в нормальные магазины. Мы не запрещаем владельцам территорий строить торговые помещения, наоборот, говорим: сделайте нормальную, цивилизованную торговлю из этого шанхая, мы вам поможем", - сказал градоначальник.

АНН, в свою очередь, сообщает: руководитель пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова заявила, что торговцев "Лужников" предполагается "переселить" на другие рынки мегаполиса.

"Мы совместно с Московской областью предоставляем свободные места на рынках и в торговых центрах. Все это делается в рамках объединенной коллегии Москвы и Московской области - эти работы проводились, места им предлагались", - заявила Пенькова.

Как мы уже писали, в июле 2009 года следственный комитет возбудил уголовные дела по факту хранения на складах группы компаний "АСТ", которые были расположены на территории Черкизовского рынка, товаров, не отвечающих требованиям безопасности или здоровья потребителей. В итоге московские власти решили уничтожить опасную продукцию, а сам рынок снести.

Несмотря на то, что годовой оборот Черкизовского рынка достигал трех с половиной триллионов рублей, в СМИ не один раз называли его "черной дырой", где не действуют законы и много нелегальных мигрантов, торгующих контрабандными товарами. В свое время даже руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков рассказал, что почти половина товарооборота "Черкизона", как и любого другого столичного рынка, является нелегальной.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.