Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Театр на Таганке возглавит Золотухин

С 3 июля исполняющим обязанности руководителя Театра на Таганке станет артист Валерий Золотухин. Однако он будет не единственным претендентом на пост директора, сообщил на пресс-конференции в пятницу артист труппы Феликс Антипов.

По словам актера Театра на Таганке Феликса Антипова, в четверг в театре состоялось собрание, на котором было решено, что Золотухин с понедельника будет исполняющим обязанности директора театра.

"С понедельника Юрий Петрович уходит в отпуск. Заявление о его уходе еще не подписано. Мы попросили департамент культуры, чтобы временно его должность исполнял Золотухин с тем, чтобы он, во-первых, расторгнул договор с Каталин Любимовой, заместителем директора, а во-вторых, продлил договор с 37-ю людьми, с которыми заканчиваются контракты", - рассказал он. Антипов продолжил, что Золотухина нельзя считать основным предентентом на пост директора. "Сейчас об этом преждевременно говорить - давайте будем решать проблемы по мере возникновения, тем более у Золотухина есть свой театр в Барнауле", - сказал актер, пишет РИА Новости.

Юрий Любимов, руководивший театром с момента его основания, покидает пост директора и художественного руководителя с 16 июля. В четверг на пресс-конференции Любимов сказал, что для него театр закончился, "возврата к нему нет". Любимов отправил в департамент культуры Москвы заявление об отставке, но оно пока не подписано, напоминает Росбалт. Хотя надежды на компромисс с Любимовым тают с каждым днем, его заявление об отставке пока не подписано, сообщил заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Андрей Порватов.

"После сделанных накануне Любимовым заявлений об окончательном решении покинуть театр на Таганке надежд на достижение компромисса становится все меньше", - сказал Порватов. Однако городские власти не торопятся подписывать поданное им заявление об уходе по собственному желанию с 15 июля. "Жизнь - штука непредсказуемая, и все может произойти", - сказал Порватов.

По его словам, подписать заявление можно за несколько минут. "Однако очень хочется сохранить и коллектив Театра на Таганке, и режиссера-патриарха", - сказал замглавы департамента культуры Москвы, сообщает "Интерфакс".

Решение 93-летнего Юрия Любимова уйти из возглавляемого им театра на Таганке было спровоцировано скандалом, случившимся во время гастролей труппы в Чехии в июне этого года. На публичной репетиции артисты потребовали выплатить им деньги за выступления, переданные принимающей стороной руководству театра, отказавшись в противном случае работать. Любимов выдал деньги, а после этого заявил, что не намерен возглавлять театр, актеры которого "подорвали престиж страны". Труппа также выразила недовольство управлением Любимова, предложив ему покинуть пост директора, но сохранив художественное руководство театром.

Однако режиссер убежден, что разделять функции директора и худрука недопустимо. "Надо мной поставят директора, который будет заниматься этими вопросами? Этого не выйдет - руководитель театра и должен вести театр", - сказал на пресс-конференции Любимов, который уверен, что он достаточно компетентен в денежных вопросах и что необходимость платить зарплату еще и директору только "ухудшит финансовое положение театра".

"С финансовой стороны я достаточно грамотен, чтобы разобраться. Когда актер нанимается, он называет сумму - и я называю сумму. По истечении года он мне может сказать "прибавьте мне 5 тысяч, иначе я уйду". Я буду соображать, могу ли я прибавить, или не могу", - пояснил он.

Обобщая конфликт с чешскими гонорарами и общую ситуацию с зарплатой в театре, Любимов назвал легендой бедность артистов. "Это легенда, что они бедные. Надо понимать - они не бедные", - сказал он, сообщив, что ведущие артисты труппы получают от 70 до 80 тысяч рублей, молодые, начинающие - 40 тысяч рублей, при том, что где-то в стране люди получают 8 тысяч рублей.

В среду департамент культуры Москвы получил от Любимова заявление об уходе из театра с 15 июля. В этот же день 15 актеров, у которых были заключены срочные договоры до 16 июля, устно уведомили в отделе кадров об увольнении с этого числа.

Представитель театра Ольга Федорова уточнила, что с 15 июля Любимов уже не будет являться директором театра, поэтому новые трудовые договоры заключать не вправе.

"По трудовому законодательству пролонгировать их или заключать новые трудовые договоры сможет новый директор театра, Юрий Павлович уже не будет обладать этим правом", - сказала она, пишет РИА Новости.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.