Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российским военным могут втрое поднять зарплату

Сегодня Государственная дума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект о повышении зарплаты российских военнослужащих с 2012 года, сообщает BBC. Согласно документу, довольствие военных должно вырасти по меньшей мере втрое.

"Планируется, что размеры окладов по воинским должностям повысятся не менее чем в 3,5 раза, а оклады по воинским званиям не менее чем в три раза, - заявил глава комитета Думы по обороне Виктор Заварзин, передает РИА Новости. В результате денежное довольствие лейтенантов "будет составлять 50 тысяч рублей в месяц, тогда как сейчас - порядка 19 тысяч".

Как отмечает BBC, в реальности младшие офицеры российской армии зачастую получают гораздо меньше, кроме того, ситуацию усугубляет плохое социальное обеспечение. "Зарплата 13 000, живем в общаге за которую платим почти 2 000, у нас ребенок маленький. Жена не может устроиться на работу, т.к военный городок работы нет, да и в садик ребенка не можем устроить, потому что мест там тоже нету, - цитирует издание слова одного из пользователей интернет-форумов, подписавшегося как "лейтенант с мво".

Проведение реформы денежного довольствия военнослужащих будет проходить в два этапа: с 1 января 2012 года - в отношении Вооруженных сил РФ и Внутренних войск МВД РФ, а с 1 января 2013 года - в отношении военнослужащих иных федеральных органов исполнительной власти, сообщает "Российская газета".

"В целом после того, как мы перейдем в сплошном порядке к новой системе денежного стимулирования, можно считать, что мы военнослужащих в целом по стране передвинем в другую социальную категорию, вернем военнослужащих в ту социальную категорию, в которой были до распада Советского Союза, то есть в категорию людей, которые получают приличные доходы", - заявил ранее президент РФ Дмитрий Медведев.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.