Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Качиньский обвинил Россию в смерти брата

Брат погибшего под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, экс-премьер и лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский обвинил Россию в гибели президентского самолета Ту-154М.

На совместной пресс-конференции с главой парламентской следственной комиссии Антонием Мацеревичем в среду Качиньский презентовал первую часть подготовленного расследования обстоятельств трагедии под названием "Белая книга".

По убеждению Качиньского, российские авиационные власти должны были закрыть аэропорт "Северный″ под Смоленском из-за плотного тумана, однако этого не произошло.

"Учитывая погодные условия, россияне должны были закрыть аэропорт. Польских пилотов сознательно отправили на смерть", - заявил Мацеревич.

"Это показывает драматический разговор между диспетчерами и их руководством. В нем они просят дать им запасной аэродром, но руководители полетов отказывают и приказывают сажать самолет", - сказал Мацеревич.

"Диспетчер - это лицо, которому пилот доверяет в наивысшей степени. Это его глаза и уши, именно он сообщает пилоту об обстановке в сложных условиях. Диспетчеру каждый пилот доверяет безоговорочно. Но в данном случае диспетчеры лгали пилотам", - заявил парламентарий.

"Россия ввела в заблуждение международное общественное мнение, обвинив польских пилотов в ошибках при заходе на посадку. Это страшный удар по нашему государству. Другим страшным ударом является попытка обвинить в катастрофе президента Польши и командира воздушного судна Аркадиуша Протасюка, который пытался вырваться из смертельной ловушки", - драматически заявил Мацеревич.

Польских оппозиционеров также смущает тот факт, что охрана президента Польши, прибывшая предыдущим рейсом Ил-76, была отправлена в Москву - российская Федеральная служба охраны взяла обеспечение безопасности Леха Качиньского полностью на себя.

Этот факт в партии "Право и справедливость" также находят подозрительным. Ведь русские не подготовили в аэропорту бронированного автомобиля, который полагается для перевозки главы государства.

По убеждению брата погибшего Качиньского, русская сторона отправили в Польшу поддельные записи с "черных ящиков".

К тому же большая часть аудиоматериала настолько искажена шумами, что ее до сих пор невозможно распознать.

Президентский самолет Ту-154М потерпел крушение при заходе на посадку на аэродром "Смоленск - Северный" 10 апреля 2010 года. Кроме президента Польши Леха Качиньского, на борту находилась его супруга, а также часть руководства страны и некоторые религиозные и общественные деятели, которые направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

По всей видимости, такой обвинительный доклад Качиньский представил в расчете получить дополнительные голоса на предстоящих в октябре парламентских выборах в Польше.

Партии Качиньского, по всем социологическим прогнозам, предстоит снова потерпеть поражение от "Гражданской платформы" Дональда Туска, который является давним политическим соперником Ярослава Качиньского.

Братья Качиньские продемонстрировали уникальную политическую конфигурацию, при которой президент и премьер-министр были братьями-близнецами. Но уникальный тандем оставался в польской политики лишь до тех пор, пока в 2007 году в результате парламентских выборов Качиньскому не пришлось уступить место главы правительства Дональду Туску.

Доклад Международного авиационного комитета об авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском был опубликован и доступен в интернете. Согласно выводам МАК, экипаж самолета действовал под давлением со стороны главкома ВВС Польши. Именно он настаивал на посадке, несмотря на сложные погодные условия.

При этом, некоторые представители руководства Польши остались недовольны докладом МАК. Так, по мнению премьер-министра Польши Дональда Туска, документ Межгосударственного авиационного комитета по катастрофе Ту-154 с польским президентом Лехом Качиньским на борту неполный. "Только некоторые замечания польской стороны были включены в доклад, - сказал он. - Это значит, что с точки зрения польской стороны доклад не является полным".

Ранее глава технической комиссии МАК сообщил о том, что комиссия рассмотрела по существу замечания Польши. При этом все технические аспекты, которые комиссия рассмотрела и приняла, были внесены в окончательный отчет.

Позднее генеральный прокурор Польши Анджей Серемет сообщил о том, что Варшава больше не рассматривает теракт в качестве возможной причины катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент страны Лех Качиньский.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.