Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Температурных рекордов в Москве не будет

Как сообщил ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Леонид Старков, сейчас температура в Москве превышает климатическую норму, однако ждать температурных рекордов, скорее всего, не стоит, передает "Интерфакс".

По его словам, на сегодняшний день выпало лишь 39 мм осадков, что составляет только 52 процентов от месячной нормы. Если сравнивать с прошлым июнем - тогда среднемесячная температура превысила норму на 2,2 градуса, но осадков выпало значительно больше, чем в этом году - 62 мм, что составляет 82 процента от нормы.

"Установившаяся в столице жаркая погода будет продолжаться недолго: уже в субботу снова будут грозы и ливневые дожди, температура снизится на пару градусов, с тенденцией к понижению температуры начнется и следующая неделя, - сказал Старков. - Однако во второй половине следующей недели снова станет жарко".

Как сообщает Bigness.ru, сегодня Москве будет жарко - температура воздуха превысит плюс 30 градусов. Предстоящим днем усилится влияние антициклона, центр которого будет находиться северо-восточнее Вологды, и вероятность осадков сведется к минимуму.

При этом максимальная температура воздуха местами превысит отметку в 30 градусов, что является критерием опасного явления погоды: в Москве - плюс 29-31 градус, по области - от 26 до 31 градуса. Атмосферное давление не изменится и останется в пределах нормы, относительная влажность воздуха в середине дня - около 45 процентов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в московской реке Яуза наблюдается массовая гибель рыбы. "Это повод для тревоги. То, что в Яузе гибнет рыба, - плохо для Москвы. Это один из признаков неблагополучной экологической ситуации в городе", - сообщил независимый эколог, советник Российской академии наук и лидер фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" Алексей Яблоков.

По его мнению, причиной гибели, вероятно, стали вредные химические или тепловые вбросы предприятий: "Лет пятнадцать назад были попытки наладить регулярный температурный контроль московских рек при помощи тепловизоров, но потом эту практику прекратили, видимо, из-за нехватки денег", - посетовал Яблоков. Он сообщил, что в Яузу, как и в Москву-реку, часто сбрасывают отходы с промышленных предприятий. "Я уже перестал обращать внимание на случаи массовой гибели рыбы в Яузе, Москве-реке и мелких реках в Московском регионе. Все это очень обидно и жалко", - сказал Яблоков.

Ранее власти Москвы подтвердили факт массовой гибели рыбы в Яузе: "Причин гибели рыб возможно несколько: жаркая погода, установившаяся в Москве, выброс вредных веществ, предположительно, с предприятия "Электрозавод", - цитирует "Комсомольская правда" представителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.