Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кишечная инфекция пришла в Европу из Египта?

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришло к выводу, согласно которому опасную кишечную инфекцию могли завезти в Европу из Египта, передает Утро.ru.

Как выяснили в агентстве, вспышки заболеваний в Германии и Франции были связаны между собой. В обоих случаях пострадавшие люди могли употреблять в пищу приправы, сделанные из пажитника греческого (Trigonella foenum-graecum ). Партию семян этого растения завезли в Европу из Египта в 2009-2010 годах. Впрочем, самой бактерии E. coli в оставшихся семенах пока не нашли. Из всей партии зараженными могли быть только несколько семян, и вычислить их вряд ли удастся.

От кишечной инфекции уже умерли 48 человек. За единственным исключением, все смерти приходятся на Германию. Заболевание вызвал опасный штамм кишечной палочки. Сначала германские власти заявили, что во всем виноваты испанские огурцы, но потом выяснилось, что это не соответствует истине. С тех пор штамм E. coli находили в самых разных местах , но окончательно его происхождение до сих пор не установлено. Во Франции вспышка заболевания случилась в середине июня, когда в Лилле с соответствующими симптомами были госпитализированы несколько человек . Как тогда заявили французские власти, источником заболевания были гамбургеры, мясо для которых завезли из Германии. Поиски источника заразы вызвали крупный скандал и серьезные экономические последствия.

Информагентство напоминает, что тогда Мадрид потребовал компенсаций у Германии, так как заявление Берлина про испанские огурцы нанесло серьезный ущерб сельскому хозяйству этой страны. Пострадали фермеры и из других европейских стран, так как под подозрение попали многие виды овощей. Брюсселю в связи с этим пришлось выделить им специальные компенсации.

Bigness.ru информирует, что 28 июня Роспотребнадзор во главе с Геннадием Онищенко дал разрешение на ввоз голландских и бельгийских овощей. Онищенко отметил, что "подписал документ, но пока он еще не вышел от нас". При этом большинству европейских овощей в Россию пока хода нет. По мнению Г.Онищенко, "в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль не взята". Что касается овощей из Голландии и Бельгии, Роспотребнадзор разрешил ввозить только продукцию, имеющую сертификат. В списках на получение подобного права еще пять стран, подчеркнул санитарный врач. По его словам, в "листе ожидания" сейчас находятся Польша, Литва, Испания, Дания и Чехия. Роспотребнадзор проводит проверки, после чего примет решение о возможности снятия эмбарго на экспорт и для этих государств.

В свою очередь, Аргументы.ру пишет о том, что у трех учеников начальной школы на северо-востоке земли Северный Рейн - Вестфалия выявлена опасная кишечная палочка E.coli, которая вызвала тяжелые осложнения. Инфекция выявлена и у нескольких сотрудников школы. Власти небольшого немецкого города Альтенбекен приняли решение закрыть на неделю это учебное заведение. Занятия планируется возобновить 5 июля. В середине июня в школе заболели три мальчика 8-11 лет. Высокопатогенная кишечная палочка привела у всех детей к возникновению тяжелого осложнения - гемолитико-уремического синдрома. После этого палочка была обнаружена у трех сотрудниц столовой, а также у одного работника фирмы, поставлявшей в школу продукты питания, однако никто из взрослых не заболел. Где произошло заражение детей и сотрудников, пока установить не удалось. Дирекция школы пошла навстречу обеспокоенным родителям, которые опасаются, что жертвами опасной кишечной инфекции могут стать и другие дети, сообщил глава администрации округа Манфред Мюллер. Решение временно отменить занятия в школе было принято совместно с Институтом имени Роберта Коха и земельными властями.

Издание также сообщает, что студенты старинного английского университета в Кембридже, окончив экзамены, по традиции прыгали в реку после окончания экзаменов, и подхватили желудочную инфекцию. К врачам стали обращаться студенты, у которых началась рвота и диарея. Двоих забрали в больницу, одному из них поставили диагноз лептоспориоз. Этой болезнью можно заразиться в случае попадания грязной воды в глаза или открытую рану, она смертельно опасна. "Медсестры сообщили о тревожном количестве случаев острой диареи и рвоты среди студентов, которые упали или прыгнули в Кам. По меньшей мере, два случая потребовали госпитализации», - говорится в заявлении главы консультативной группы университета по инфекционным болезням Марка Уормалда, которое было разослано студентам по электронной почте. Олимпийский гребец Энди Холмс в прошлом октябре скончался от лептоспориоза. Болезнь в Британии встречается достаточно редко, но от нее ежегодно умирают один-два человека.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.