Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Госдума разрешила иностранным яхтам плавать по России

Судам под флагами зарубежных государств позволят в спортивных, культурных и прогулочных целях ходить по озерам и рекам России.

Этот животрепещущий закон в среду приняли депутаты Госдумы сразу во втором и третьем чтениях. Однако документ ограничивает количество людей на борту 18 человеками, включая экипаж, передает РИА Новости.

Как пояснил один из авторов закона, глава думского транспортного комитета Сергей Шишкарев, действующая редакция Кодекса внутреннего водного транспорта РФ допускает плавание по внутренним водным путям только под государственным флагом России. Исключение может быть сделано только решением правительства РФ.

По мнению депутата, это ограничение сдерживает развитие не только водного туризма, но и экономики страны в целом.

Законопроект устанавливает, что такие суда должны обладать документами, подтверждающими тип и назначение судна и право его плавания под флагом государства, в котором оно зарегистрировано, отмечает Взгляд.

"Таким образом, вместо единичных исключений, осуществляемых по чрезвычайно сложной процедуре, практически недостижимой для обычного иностранного владельца в разовом порядке, будут установлены постоянно действующие правила для целого класса судов", - пояснил парламентарий.

Также, согласно новому закону, суда под флагом иностранного государства подлежат обязательной лоцманской проводке, если иное не установлено международными договорами РФ. Правительство России наделяется полномочиями по утверждению перечня портов и внутренних водных путей, открываемых для захода и плавания таких судов, пишет портал KM.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.