Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Белоруссия пока справляется без российского электричества

После прекращения поставок российской электроэнергии в Белоруссию в ночь с 28 на 29 июня потребители в республике не должны пострадать.

"Наши потребители не остались без света сегодня ночью и утром. Мы перекроем непоставки электроэнергии из России за счет собственных генерирующих мощностей″, - заявили в "Белэнерго″ агентству "Интерфакс″.

В общем объеме энергопотребления республики доля российской электроэнергии, при ее импорте в полном объеме, составляла всего 12-15%.

ОАО "Интер РАО ЕЭС″ в полночь полностью прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию, которая так и не перечислила очередной платеж в размере 600 млн рублей для погашения задолженности.

Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин заявил, что прекращение поставок электроэнергии никак не связано с политикой, передает Газета.Ru.

"Здесь нет никакой политической подоплеки, работа ведется на корпоративном уровне. Это вопрос взаимодействия двух компаний″, - объяснял Сечин.

Высшие власти Белоруссии, в том числе президент Лукашенко, пока не прокомментировали прекращение поставок электричества, отмечает "Комсомоьская правда".

Министр экономики Беларуси Николай Снопков заверил в среду в Минске, что республика погасит долг перед Россией за поставленную ранее электроэнергию.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.