Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Общественная палата потребовала защитить права Эдуарда Багирова

Представители Общественной палаты РФ призвали отечественных дипломатов взять под контроль ситуацию с задержанием в Молдавии писателя Эдуарда Багирова.

Как передает РИА ″Новости″, в специальном заявлении по этому поводу члены ОП РФ подчеркивают, что условия содержания Багирова не соответствуют международным стандартам. ″Он также подвергается угрозам и давлению. Считаем такие действия недопустимыми", - также говорится в этом обращении, в котором также указывается на опасность, которой подвергается здоровье писателя.

"Интерфакс" напоминает, что причиной задержания Багирова стали подозрения со стороны молдавских правоохранительных органов, которые обвинили его в организации массовых волнениях в Кишиневе в 2009 году.

Lenta.ru отмечает, что Багиров, судя по записям в его блоге, весной 2009 года симпатизировал молдавским оппозиционерам.

Вот что он написал 7 апреля 2009 года, когда в Кишеневе агрресивно настроенная толпа разгромила здание парламента республики:

"Только вчера грустно сетовал, что пора бы убирать нахер доведших Молдавию до ручки коммунистов, и отдать власть молодежи. А сегодня молодежь пришла брать еесама... Пятнадцать тысяч человек собрали за полдня на ровном месте. Вы понимаете вообще, какой это организаторский уровень?″

Багиров неоднократно выступал в поддержку бывшего корреспондента журнала "The New Times″ Натальи Морарь, которая была выслана из России. Она принимала активное участие в народных выступлениях после проведения выборов в молдавский парламент.

5 апреля 2009 года, господин Багиров писал: "В Молдавии сегодня выборы парламентские. Очень хочется, чтобы уже выбрали. Чтоб уже там не Воронин с гоп-компанией у руля, а чтоб Киртоакэ и Морарь чтоб, чтоб остальная молодежь - честная. Там такие есть, я сам видел. Честные ребята, которые любят свою страну искренне (и бесплатно). И чтоб на вопросы молдавских журналистов мне уже не приходилось отвечать, стиснув зубы: "Не считаю корректным оценивать политику властей Молдавии. Я здесь гость. Снимите этот вопрос".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.