Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Обаме разрешили продолжить операцию в Ливии

Резолюция, которая разрешает президенту США Бараку Обаме продолжать военную операцию в Ливии, была одобрена комитетом иностранных дел Сената страны, передает Lenta.ru.

Голосование в сенатском комитете состоялось во вторник, 28 июня. Ливийскую кампанию США поддержали 14 сенаторов, против высказались пятеро. В комитет, председателем которого является однопартиец Обамы Джон Керри, входят десять демократов и девять республиканцев.

По словам Керри, сейчас перед американцами стоит вопрос: "Нужно ли прекратить операцию в Ливии?". Как отметил сенатор, ответ на него даст окончательный успех нынешней резолюции, которая будет вынесена на рассмотрение всего Сената 11 июля.

Документ, о котором идет речь, был подготовлен Джоном Керри и его республиканским коллегой Джоном Маккейном . Аналогичная мера уже выносилась на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США, где была категорически отвергнута.

Рассмотрению резолюции в комитете иностранных дел предшествовало выступление там же ведущего юридического советника Государственного департамента Гарольда Коха (Harold Koh). Он был вызван в комитет для обоснования позиции Белого дома по поводу легальности действий президента, начавшего операцию без формального одобрения Конгресса.

Между тем, Утро.ru информирует, что ливийские повстанцы захватили крупный комплекс подземных бункеров с оружием, расположенных на западе страны в горах города Зинтан. Антиправительственные силы смогли пробиться к бункерам, несмотря на интенсивный ракетный обстрел, которому их подвергли сторонники Каддафи. По информации командования повстанцев, им удалось уничтожить транспортную колонну. Оппозиционеры заявили, что в окрестностях города больше не осталось солдат, верных Муаммару Каддафи. Силы НАТО атаковали эти бункеры несколько дней назад, а в понедельник самолеты сил Альянса нанесли удар по трем танкам и шести бронетранспортерам в окрестностях Зинтана. В комплексе бункеров были найдены ракеты, пулеметы, другое вооружение и боеприпасы.

Информагентство пишет, что это станет серьезным подспорьем в борьбе с режимом полковника. Сотни повстанцев и обычных гражданских лиц приехали к бункеру и разбирают оружие.

Как напоминает РИА Новости, на прошлой неделе палата представителей конгресса США отклонила резолюцию, санкционирующую участие в операции. Это голосование носило чисто символический характер: таким образом республиканцы решили напомнить Обаме о своей силе и указать на то, что он, по их мнению, превысил свои полномочия, самолично, без консультаций с конгрессом, приняв решение об участии в ливийской операции. Сразу после этого палата подтвердила, что финансирование участия США в войне в Ливии будет продолжено.

Вместе с тем, стало известно, что Североатлантический альянс не намерен брать на себя миссию ареста ливийского лидера Муамара Каддафи. Об этом заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Не НАТО надлежит реализовывать этот мандат, а соответствующим властям", - сказала она журналистам в Брюсселе, сообщив, что НАТО продолжит оказывать военное давление на режим Каддафи в комбинации с усиленным политическим давлением, которые приведут к демократическим преобразованиям в Ливии.

Предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в понедельник приняла решение выдать ордер на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси.

Данное решение приветствовал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В конце апреля прокуратура Международного уголовного суда завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и инициировала полноценное расследование. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС в рекордно короткие сроки (через несколько дней после выхода резолюции). Ранее в похожих случаях прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала официального расследования военных преступлений.

В преддверии оглашения требования прокуратуры МУС о выдаче ордеров на арест представителей ливийского руководства замминистра иностранных дел страны Халед Каим заявил, что Триполи "не обратит никакого внимания на решение (МУС)", так как не признает юрисдикции международного суда.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.