Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия начнет строить "Мистрали" в декабре

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко сообщил, что Россия приступает к строительству кормовой части для кораблей типа "Мистраль" в декабре текущего года на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" в Петербурге, передает РИА Новости.

По словам Троценко, корпуса судов будут направлены во Францию в Сен-Назер на верфь STX, где и будет осуществляться сборка вертолетоносцев. Он также добавил, что после заключения соответствующих контрактов третий и четвертый корпуса кораблей типа "Мистраль" будут полностью строиться в России.

Напомним, на прошлой неделе министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил о том, что Рига потребует поддержки у НАТО, если проданные России Францией вертолетоносцы "Мистраль" будут размещены в Балтийском море, поскольку, по его мнению, это изменит баланс сил в регионе.

"Если вертолетоносцы появятся в водах Балтийского моря, Латвия попросит военной и политической поддержки как у Франции, так и у блока НАТО в целом, - отметил он. - Размер поддержки должен быть таков, чтобы расстановка сил в регионе оказалась вновь сбалансирована".

В начале июня глава Объединенной судостроительной компании Роман Троценко сообщил о том, что по контрактам по вертолетоносцам "Мистраль" Франция готова передать России в том числе и боевые технологии, передает "Интерфакс".

По его словам, французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам, а также системам связи.

Ранее СМИ сообщали о том, что договоренности о закупке Россией двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" находятся под угрозой в связи с тем, что в начале дискуссий была зафиксирована "невыгодная для российской стороны комплектация кораблей", пишет GZT.ru.

"Интерфакс" передает, что эта комплектация не предусматривала поставок в составе кораблей современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить "Мистраль". При этом предусматривался только базовый вариант корабля без электронной начинки.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.