Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Папа Римский займется "копипастом"

Глава Римско-Католической церкви намерен попробовать себя в интернет-журналистике. Как сообщает The New York Times, главный католик мира Бенедикт XVI намерен самостоятельно размещать статьи на новом новостном портале, который намерен запустить Ватикан.

Новый интернет-портал, расположенный по адресу news.va, призван объединить в себе все медиаресурсы Святого престола, отмечает "Фонтанка″.

Официальная премьера католического сайта намечена на 29 июня, в среду. Это событие будет приурочено к 60-летнему юбилею рукоположения папы Бенедикта XVI.

Сообщается, что работы по созданию сайта 84-летний Папа Римский курировал лично.

Новый портал должен стать не только источником информации для всех интересующихся жизнью Католической церкви извне, но и способствовать улучшению коммуникации между департаментами внутри Ватикана, заявил кардинал Клауидо Мариа Челли, возглавлявший разработку нового ресурса.

В настоящий момент Ватикан в интернете представлен официальным сайтом vatican.va, который был запущен в 1995 году при участии объявленного святым предыдущего папы Иоанна Павла II.

Также Ватикан располагает и другими онлайн-ресурсами, в частности, собственным каналом на видеохостинге YouTube.

Отметим, что Католическая церковь активно пытается включаться в развитие электронных средств массовой информации. Буквально на днях стало известно, что причисленный к лику святых предшественник Бенедикта XVI папа Иоанн Павел II "назначен″ покровителем всех электронных СМИ.

Как уже сообщал Newsinfo, такое "послушание" может возложить на него Святой Престол, прислушавшись к просьбам самих католических журналистов. Если нынешний Папа Римский Бенедикт XVI сочтет возможным согласиться с представителями СМИ, то давнишний покровитель Интернета святой Исидор Севильский обретет коллегу по цеху.

До недавнего времени сотрудники католических СМИ довольствовались одним святым на всех. Покровителем журналистов и сейчас считают епископа и писателя, святого Франциска Сальского. Но время не стоит на месте, электронные СМИ выделяются в особую нишу, поэтому нет ничего удивительного, что католики, любящие находить отдельных святых покровителей на все случаи жизни, стали подумывать, что интернет-изданиям требуется свой небесный хранитель.

Читайте также: В Риме беатифицировали Иоанна Павла Второго

С просьбой назвать таковым Иоанна-Павла II к нынешнему Папе Римскому Бенедикту XVI обратился председатель Ассоциации римских хроникеров Романо Бартолини. Во время коллективной аудиенции у Папы на площади Святого Петра, Бартолини преподнес понтифику золотую медаль, выпущенную в честь столетия АРХ, и, пользуясь случаем, предложил признать его предшественника "небесным покровителем всех работников коммуникаций электронной эры".

Свою просьбу председатель АРХ обосновал тем, что Иоанн-Павел II был при жизни известен "огромным и мудрым вниманием к проблеме развития новейших технологий в мире коммуникаций и печати". Что ж, журналисты действительно могут надеяться, что ушедший Папа не оставит их своим вниманием и после кончины, а нынешний глава Римско-Католической Церкви прислушается к просьбе председателя старейшего профессионального объединения итальянских журналистов.

Если Святой Престол согласится на предложение Бартолини, то после канонизации Иоанн-Павел II разделит бремя ответственности за Интернет со святым Исидором Севильским. У того, правда, область работы несколько обширнее, поскольку отвечать святому Исидору приходится за всю Сеть в целом. В свое время католики долго колебались, на кого возложить эту почетную ответственность, и святой Исидор, живший в седьмом веке в Испании, был выбран, так как являлся составителем 20-томной "Этимологии". По всей видимости, в наши дни его бы поставили "заведовать" Википедией или Гуглом, но в ту пору узкой специализации святых в интернет-пространстве не было.

Читайте также: Анти-антисемитизм: Евреи неповинны в казни Иисуса Христа?

Надо сказать, что при назначении святых порой царит практически полная демократия - так, святой Исидор был выбран интернет-голосованием на специальном сайте, и лишь позже официально утвержден на "посту". "Соперниками" испанского святого были Максимилиан Колбе, польский священник и журналист, который погиб в нацистских лагерях, и его земляк Педро Регаладо, прославившийся тем, что по легенде мог находиться в нескольких местах одновременно.

Римско-Католическая Церковь старается быть в духе времени и периодически "трудоустраивает" своих святых на "должности", о которых те при жизни и слыхом не слыхивали, или к которым не имели ровным счетом никакого отношения. Так, к примеру, известный проповедник пятнадцатого века Бернадин Сиенский стал в 1960 году покровителем пиарщиков. А известный христианам из евангельского текста святой Иосиф Аримафейский, похоронивший Иисуса после снятия с креста, в память этого события оказался заступником... похоронных бюро.

Есть и более веселые и неожиданные варианты: например, святой Колумбан, ирландский монах-миссионер седьмого века, стал покровителем мотоциклистов. А архангел Гавриил, принесший Деве Марии радостную весть о рождении у нее Сына, стал помощником радистов и почтальонов. Одного из апостолов Христа Симона Зилота официально назначили покровителем кладоискателей, и даже у политиков, по определению занимающихся "грязным делом", есть свой святой: Томас Мор, автор "Утопии".

В последние десятилетия жизнь невероятно убыстрилась, и появилась столько новых сфер, нуждающихся в небесном покровительстве, что Римско-Католическая Церковь только за последние двадцать пять лет причислила к лику святых 465 человек. Понятно, что большая часть прославлений пришлась на время понтификата Иоанна-Павла II. О щедрости Папы в раздавании небесных венцов можно судить, если знать, что примерно столько же святых Римско-Католичекая Церковь прославила за последние четыре столетия.

Теперь и сам Иоанн-Павел II может рассчитывать, что Церковь не будет слишком долго тянуть с его канонизацией. Хотя пока ее сроки не разглашаются, но в католическом мире практически никто не сомневается, что покойный Папа не только удостоился райских радостей, но и обрел венец святого. А раз так, то зачем тянуть с земным признанием христианских заслуг Иоанна-Павла II? Так что, возможно, что один из самых популярных и любимых Пап в истории Церкви в скором времени пополнит собой сонм как святых, так и небесных покровителей земных профессий.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.