Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В США Горбачева критикуют за юбилей в Лондоне в обществе актрис Голливуда

Американские журналисты внезапно обрушились с критикой на обычно "неприкасаемого″ в западных СМИ экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Обозреватель Foreign Policy Энн Эпплбаум в своей колонке пишет, что "на его крикливо-пышном дне рождения все свидетельствовало, что это "знаменитость второй категории".

Журналистка возмущается лицемерием устроенного в Лондоне роскошного празднования 80-летия бывшего лидера страны Советов.

Автор статьи уверена, что роль Горбачева в истории преувеличена. Так, Шэрон Стоун на концерте задала риторический вопрос: "Где была бы Россия, если бы не пожинала благие плоды свободной демократии?" Автор статьи сожалеет, что не видела лиц зрителей в этот момент: "Вообще-то Россия не пожинает благие плоды свободной демократии, как отлично знали все присутствующие русские".

"Если бы Горбачев с 1988 года тщательно планировал демонтаж СССР, вместо того чтобы сердито смириться с ним постфактум в 1991, его день рождения в нынешнем году праздновали бы благодарные россияне, а не американские актрисы, бормочущие пустые слова", - цитирует Newsru.com статью автора.

По мнению американки, в России о Горбачеве "если о нем и вспоминают, то как о катастрофически плохом руководителе". Россияне возлагают на него ответственность за экономический крах 1990-х. "Большинство россиян не благодарит его и за то, что он покончил с советской империей", - признает автор.

"Собственно, все самые значимые и радикальные решения Горбачева - это те решения, которые он отказался принять. Он не велел руководству ГДР стрелять в людей, преодолевающих Берлинскую стену. Он не начал войну, дабы предотвратить отделение стран Балтии. Не остановил распад СССР, не помешал Ельцину прийти к власти", - пишет автор.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.