Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Папа Римский посетит Чехию в честь святых Кирилла и Мефодия

В Чехию в 2013 году намерен нанести визит Папа Римский - в рамках празднования 1150-летия прихода в Великую Моравию святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия.

"Это был бы не визит в Чехию (официальный визит), а посещение международных юбилейных торжеств по случаю прихода Кирилла и Мефодия в Моравию", - сообщает РИА Новости со ссылкой на пражского архиепископа Доминика Дука.

Как говорится в сообщении чешских СМИ, Папа Римский Бенедикт XVI примет участие в праздничных мероприятиях в городе Велеграде. Именно в этом городе на границе с Венгрией и Словакией в 863-866 годах здесь жили и проповедовали Кирилл и Мефодий. В Средние века здесь располагалась столица Великой Моравии, отмечает ИТАР-ТАСС.

День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в Чехии отмечается 5 июля. Праздник славянской письменности - единственный, который внесен и в мирской, и в церковный календари. В этот день проходят торжественные богослужения в церквях и соборах Чехии, в том числе и в православном кафедральном соборе Кирилла и Мефодия в Праге.

В 1990 году город посетил предшественник Бенедикта XVI - Иоанн Павел Второй, отмечает Лента.Ru.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.