Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В суд над Тимошенко вмешались США и Великобритания

В понедельник стало известно, что суд южного округа Нью-Йорка вызвал для рассмотрения дела о махинациях в газовой сфере экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

В распоряжении газеты Kyiv Post оказалась копия ордера судьи Ричарда Салливана, согласно которому Фирташ и Тимошенко обязаны явиться в суд 22 июля в 11:45. Кроме того, судья просит стороны до 13 июля предоставить информацию о сути иска и позицию защиты, а также объяснить, почему дело должно слушаться именно в окружном суде Нью-Йорка.

Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск к швейцарской компании RosUkrEnergo, в котором экс-премьер обвинила Фирташа в мошенничестве.

Тимошенко в своем иске утверждает, что Фирташ повлиял на решение Стокгольмского арбитражного суда в 2010 году, который обязал "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа.

В настоящее время Тимошенко находится под подпиской о невыезде. В Киеве начался судебный процесс против нее.

Все ходатайства судимой сейчас экс-премьера Украины Юлии Тимошенко были отклонены Печерским районным судом Киева. Суд назначил начало рассмотрения дела Тимошенко о заключении газовых контрактов от 2009 года с Россией на 29 июня. Судебное заседание будет проходить в открытом режиме.

Соответствующее постановление судья вынес поздним вечером в субботу, 25 июня, завершив предварительное слушание дела Тимошенко по газовым контрактам.

Суд не удовлетворил прошение Тимошенко отменить в ее отношении подписку о невыезде. Соответствующее решение объявил судья Родион Киреев. Ранее также было отклонено ходатайство об отводе этого судьи.

Также суд отказал лидеру "Батькивщины″ Тимошенко в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного дела против нее, о направлении дела на дополнительное расследование, о рассмотрении дела судом присяжных, поскольку такая процедура не предусмотрена законами Украины, а также о проведении выездного судебного заседания.

Также суд не дал разрешения бывшему главе правительству Тимошенко осуществить поездки во Львов, Луганскую и Волынскую области, а также в Вильнюс.

Отметим, что представитель Фемиды отклонил ходатайство об объединении дел Тимошенко, председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.

Единственным ходатайством, которое удовлетворил Киевский суд, стало прошение привлечь к делу Тимошенко дополнительного адвоката Михаила Титаренко.

Еще одно ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Генпрокуратуры Александра Нечвологды, суд решил направить в Генеральную прокуратуру для принятия решения.

Судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев более 6,5 часов находился в совещательной комнате, где принимал решение по заявленным ходатайствам стороны Тимошенко.

Процесс над Тимошенко вызывает негативную реакция в ряде стран Европейского союза.

Напомним, что в момент нахождения Тимошенко в стенах Генеральной прокуратуры Украины и принятие решения о возможном ее аресте послы практически всех стран Евросоюза в срочном порядке прибыли к Генеральному прокурору Пшонке и, по всей видимости, оказали давление на правоохранителя, не дав арестовать экс-премьер-министра.

Великобритания обеспокоена уголовными делами, заведенными на бывших чиновников в Украине. Если ситуация не изменится, Великобритания примет соответствующие меры.

Об этом изданию "День" заявил посол Великобритании в Украине Ли Тернер, комментируя уголовные дела против Юлии Тимошенко и других представителей оппозиции.

"Мы внимательно следим за развитием уголовных дел против бывших чиновников. Мы не можем делать никаких предварительных выводов относительно того, как именно закончится рассмотрение отдельных дел, поскольку за этот вопрос отвечают украинские суды. Однако мы обеспокоены предположениями о возможных политических мотивах этих дел", - отметил посол.

"Мы четко объяснили представителям украинской власти, что любое впечатление об избирательности и непропорциональности применения правовых мер может значительно и надолго повредить международной репутации Украины. Пока мы не считаем адекватным введение санкций, например, запрет на поездки", - уточнил он.

Тернер призвал украинскую власть обеспечить соблюдение международных обязательств по уважению к принципам верховенства права.

"В случае ухудшения ситуации мы будем вынуждены пересмотреть свою позицию и будем консультироваться с нашими европейскими и международными партнерами по наиболее адекватному ответу", - добавил дипломат.

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко пожаловалась в Европейский Суд по правам человека на неправомерность возбуждения против нее уголовных дел. Экс-премьер-министр также выразила надежду, что для Европейского суда будет достаточно всех предоставленных экспертных оценок для принятия справедливого решения.

В отношении Юлии Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел. Политик находится на подписке о невыезде.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.