Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Юрий Любимов vs. Театр на Таганке: finita la comedia?

В одном из самых культовых московских театров - знаменитом Театре на Таганке под руководством Юрия Любимова - разразился громкий скандал. Увы, не на почве споров об искусстве, а в связи с более приземленным, но оттого не менее важным вопросом - о деньгах.

Как стало известно, основатель и легендарный художественный руководитель театра, в котором играл Владимир Высоцкий, не поделил с труппой некий гонорар, на который рассчитывали артисты.

Итогом непонимания стало заявление Любимова об уходе с поста художественного руководителя театра. Он объявил, что по окончании очередного сезона 15 июля он навсегда покидает родные для него стены театра.

"Договор с Юрием Петровичем бессрочный, и пока заявления об уходе от него не поступало", - сказали в понедельник, 27 июня в Департаменте культуры Москвы.

Трения между частью труппы и режиссером стали достоянием общественности во время гастролей театра в Чехии 21-25 июня. В Градец-Кралове и Праге театр показывал свой легендарный спектакль "Добрый человек из Сезуана", который с успехом идет уже 50 лет и с которого, собственно, и ведет отсчет история Таганки.

Как заявляет сам Любимов, а также его супруга и по совместительству зам.руководителя художественного руководителя Каталин Любимова, в Чехии актеры чуть не сорвали выступление, шантажируя руководство возможностью забастовки. Они потребовали выплатить дополнительные суммы гонораров, якобы полученные Любимовым от чешских партнеров.

"Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда", - цитирует Любимова ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что прошение об отставке в письменном виде подал в департамент по культуре правительства Москвы еще год назад. По словам худрука "Таганки", тогда его решение дошло до руководства страны, и президент Медведев лично уговорил Любимова остаться на своем посту.

"И я честно продержался год, - подтвердил режиссер. - Но нет условий для работы. Я ухожу, тем более, после такого демарша".

По словам Любимова, артисты сорвали открытую репитицию в Праге.

"Был мастер-класс, студенты, профессора, журналисты. Артисты труппы ультимативно потребовали выдачи гонорара, едва не сорвав репетицию, - рассказал Любимов. - Чтобы избежать жуткого скандала и позора за границей, я отдал им деньги. Хотя традиционно гонорары выплачиваются после сыгранного спектакля, к тому же все актеры еще в Москве получили "суточные". Но они тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени".

"С этими людьми, которые не умеют себя вести, тем более за границей, пускаются на шантаж и бунт, я больше работать не буду", - негодует мастер.

"Я не рассердился и не обиделся. Я принял твердое решение: больше я с этой труппой не работаю", - констатировал лидер "Таганки".

"Чтобы держать уровень, нужно каждый день репетировать. Мы не можем опуститься ниже планки, к которой привык зритель "Таганки". А артисты не желают этого понимать: они хотят меньше работать - больше получать", - высказал свои претензии Любимов.

"Я могу работать в любом полушарии. Предложений ставить спектакли у меня достаточно. Захочу - наберу антрепризную труппу", - с оптимизмом рассуждает о своем профессиональном будущем создатель Таганки.

Однако другая сторона конфликта так же эмоционально озвучивает свою версию ссоры.

Неофициальный лидер восставших артистов, артистка театра Татьяна Сидоренко, возмущена поведением Любимова. Она старейшая артистка театра, прослужившая на подмостках Таганки без малого 40 лет, поэтому подозревать ее в излишнем корыстолюбии оснований нет.

"Нам стало известно от устроителей фестиваля, в рамках которого и проходили наши гастроли и которые финансирует Евросоюз, что выделены деньги на гонорар для участников спектакля. Эти деньги были переданы семье Любимова. Надо сказать, что у нас уже есть горький опыт, когда руководство театра не выплачивало гонорары за сыгранные спектакли на гастролях. В данном случае деньги также были получены руководством, но выдавать их не собирались", - заявила Сидоренко.

Она подчеркнула в интервью РИА "Новости", что в Москве перед поездкой в Чехию актеры получили суточные в размере 6,6 тысячи рублей, а в Чехии еще дополнительно по 600 крон на питание.

Однако узнав о дополнительном гонораре, актеры посчитали себя несправедливо обойденными. Участники гастролей написали записку Юрию Любимову, в которой попросили выдать гонорар, эта записка была зачитана ему вслух, и в результате был выдан пакет с деньгами за первый спектакль.

"Репетиция, на которой присутствовала пресса и представители театральных вузов Чехии, прошла спокойно, был сыгран спектакль, который имел колоссальный успех, после чего артист Иван Рыжиков передал Любимову расписку в получении гонораров за сыгранные спектакли с 21 по 25 июня (16 тысяч долларов), которую подписали 29 человек. После этого мы получили деньги, которые были розданы всем участникам гастролей поровну", - сказала Сидоренко.

"Это была не провокация, а люди подняли головы и что-то ответили после того, как их все время унижали и обманывали, - рассказывает другая актриса "Таганки", Екатерина Рябушинская. - Цели, чтобы Юрий Петрович ушел, ни у кого не было. С деньгами такая проблема последние несколько лет, особенно на гастролях. Все гастроли официально в нашем театре называются "имиджевыми", и это означает, что гонорар за эти гастроли актерам не полагается. Хотя принимающая сторона, как правило, выплачивает гонорар актерам, который до актеров не доходит. Коллектив и молчал все эти годы последние только из уважению к Юрию Петровичу. Но все же есть какой-то предел. Руководителю нужно доверять, а когда это доверие теряется, то возникают проблемы".

Как рассказала "Московскому комсомольцу" переводчик Анна Евсина, происходивший дележ денег между Любимовым и его супругой и актерами шокировал всех.

"Было ужасно слышать, как режиссер оскорблял артистов, - сказала она. - Мне даже стыдно передать эти слова, грубость, неуважение... Если бы Юрий Петрович сказал своим артистам: Я разберусь, я разделю...", но он был страшно недоволен и позволял себе ужасные выражения, у нас к этому здесь не привыкли. Для меня великий человек не перестанет быть великим, но я не выношу, когда унижают людей".

Очевидица подчеркнула, что если бы журналисты не написали о скандале, дирекция молчала бы, чтобы плохо не подумали о Любимове.

Народный артист России Феликс Антипов также поделился своим мнением относительно причин конфликта. По его словам, у актеров нет претензий к художественному руководству театром, но, совмещать должность главного режиссера и директора театра, как это делает Любимов, нельзя.

"Непонятно, куда уходят деньги от аренды помещений театра - например, театр сдает якобы за копейки площадь "Кулинарной лавке братьев Караваевых". Но мы этих денег не видим. Все якобы идет в фонд Юрия Любимова", - сказал Антипов.

Артисты театра считают, что нормальной обстановки в театре не будет до тех пор, пока театром фактически будет руководить жена Любимова Каталин. "Она давно взяла бразды правления в свои руки, а Любимова подмяла под себя целиком, он действует только по ее указке. Каталин - человек не очень здоровый, да еще с дурным характером", - цитирует Антипова "Газета.Ru".

"Нам так надоело чувствовать наплевательское отношение к себе, надоела ругань в наш адрес - клопы, отвратительные твари... Сколько можно жить в таком хамстве?" - возмутился артист.

Развал театра на Таганке, уже неоднократно переживавший кризисные периоды в своей истории, стал бы большой трагедией для русского театра. Почитатели режиссерского гения Любимова и выдающейся актерской труппы театра с надеждой ждут, что знаменитый московский театр сможет преодолеть этот непростой период в своей истории.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.