Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Старейший в РФ 46-летний слон Джон скончался в Перми от инфаркта

В Перми независимая экспертная комиссия ветеринаров Пермского края определила причину смерти старейшего в России 46-летнего слона Джонни.

Специалисты установили,что животное скончалось от обширного инфаркта.

Как сообщает "Российская газета″, долгожитель Пермского зоопарка скончался 23 июня. В этот день он внезапно упал на бок и не смог подняться. В зоопарк прибыли ветеринары и спасатели. Они старались поставить слона на ноги с помощью пожарного автомобиля "Урал" и пожарных рукавов, поскольку таким крупным животным лежать нельзя. Однако все усилия специалистов ни к чему не привели - около 20 часов слон скончался.

На сайте Пермского зоопарка разместили некролог, посвященный Джонни.

Слон Джонни родился в Индии летом 1965 года (однако его день рождения традиционно праздновался осенью - в Международный день защиты слонов). Слон весил почти четыре тонны и легко доставал хоботом до крыши своего жилища, которую очень любил разбирать. Ежедневно Джонни съедал до 300 килограммов различных кормов и выпивал до 80 литров воды. Пермский слон входил в пятерку старейших слонов в мире, живущих в неволе. А будучи животным редкого вида, он занесен в племенную книгу. Также Джонни считался одним из самых северных по месту проживания, передает "Интерфакс".

С 2000 года Пермский зоопарк торжественно отмечал день рождения Джона. Для слона готовился праздничный торт из 60 килограммов отборных фруктов и овощей. Именинник всегда вел себя очень степенно и ел аккуратно, с достоинством. В такой день в гостях у Джона бывало очень много гостей. Праздник успешно проходил при любой погоде.

В жаркие дни слон очень люил купаться сам, а также поливать водой публику. Делал он это продуманно, и это явно доставляло ему особое удовольствие, сообщает "Вести.Ru".

За время жизни в зоопарке у Джонни выработались свои привычки: продукты ему должны были выдавать с утра, в обед и вечером. В весенний период гона или "муста" (период агрессивного поведения, сопровождающегося активной деятельностью височных желез) Джонни на два-три месяца отказывался от еды и становился неуправляемым. Он начинал разбирать стены, ломать крышу, ограждения, разбрасывал вокруг предлагаемые продукты, мог обкидать кашей потолок в вольере. Также пермский слон любил воровать инвентарь - метлы, шланги. Метлой он почесывал себе спину, живот, а со шлангом бегал по вольеру, обматывал его вокруг себя.

Слоны обладают хорошей памятью, и Джон не исключение: он помнил людей, которые сделали ему что-нибудь неприятное, и всегда старался в них что-нибудь бросить или облить водой. Джон умел воспроизводить звуки человеческой речи - складывал вполне осознанные фразы.

Джонни бегал вдоль ограничения за транспортом и играл автомобильной покрышкой. Посетители и служащие зоопарка скорбят по ушедшему слону. Пусть земля ему будет пухом!

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.