Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Рыбий жир спасет от алкоголизма — ученые

Специалисты из Медицинской школы Индийского Университета (Indian University School of Medicine) пришли к выводу, что избавиться от пристрастия к алкоголю способен помочь рыбий жир. Ученые сделали это открытие случайно. Изначально медики пытались выяснить, способен ли рыбий жир вылечить биполярное расстройство.

В ходе своих исследований ученые пришли к выводу, что Омега-3 способен отвлечь человека от алкоголя. "Мы убеждены, что диета, богатая жирными кислотами, может помочь в лечении и профилактике биполярного расстройства и алкоголизма", - заявил доктор Никулеску из Медицинской школы Индийского Университета.
По словам медиков, в настоящее время имеются существенные доказательства того, что Омега-3 оказывают такое же воздействие на мозг, как и психиатрические препараты.

Недавно испанские ученые из Университета Сантьяго-де-Компостела исследовали воздействие алкоголя на человеческий мозг и пришли к выводу, что чрезмерное употребление горячительных напитков может лишить людей воспоминаний.

Специалисты выяснили, что слишком частое употребление алкоголя ухудшает работу долгосрочной памяти, из-за чего мозгу становится труднее хранить воспоминания. В исследовании медиков приняли участие 122 студента в возрасте от 18 до 20 лет. Участники эксперимента были разделены на две группы: на тех, кто пьет спиртное и тех, кто вообще не употребляет алкоголь. Ученые оценили студентов с нейропсихологической точки зрения, попросив вспомнить визуальный и вербальный опыт из жизни.

В итоге выяснилось, что те, кто любит выпить, по большому счету не могут вспомнить происходящего с ними несколько лет тому назад. Это, по мнению ученых,свидетельствует об изменениях в их декларативной памяти (одна из форм долговременной памяти) и о снижении способностей к усвоению новой информации.

В конце прошлого года в Англии и вовсе заявили, что алкоголь опаснее героина. Дэвид Натт, бывший советник правительства по наркотикам, провел исследование, в котором выяснил, что алкоголь представляет для людей большую опасность, чем наиболее распространенные в туманном Альбионе наркотики. По мнению Натта, алкоголь может навредить организму гораздо больше, нежели героин и кокаин.

Ученый исследовал вещества, которыми злоупотребляют англичане и классифицировал их по девяти категориям, от смерти до нарушений ментальных функций и потери социальных и родственных связей, а также еще по семи "категориям вредоносности".

В итоге Дэвиду Натту удалось оценить вредоносность алкоголя в 72 балла (из 100 возможных), а кокаин в 55 баллов.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.