Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

МИД Франции: мы недооценили Каддафи

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что перед началом международной военной операции в Ливии он не ожидал от Муамара Каддафи упорного сопротивления, передает «Интерфакс» со ссылкой на радиостанцию РТЛ.

По словам министра, он ожидал, что после начала военной операции в Ливии Каддафи продержится у власти лишь считанные недели, однако все вышло иначе. При этом Ален Жюппе отметил, что в настоящее время положение Муаммара Каддафи ухудшается. "В Триполи вокруг Каддафи все рушится", - сказал глава МИД Франции.

Как сообщалось ранее, в 80 километрах к юго-западу от столицы Ливии идут бои между верными Муамару Каддафи военными и силами оппозиции. В оппозиционного Национальном совете пояснили, что Бир аль-Ганам - важный со стратегической точки зрения населенный пункт: он расположен всего в 30 километрах от города Эз-Завия, откуда можно быстро прорваться к Триполи, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, СБ ООН 17марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. Операция эта началась 19 марта и получила название "Одиссея Рассвет".

Напомним, на военную операцию в Ливии ВС Великобритании потратили уже порядка 75 миллионов фунтов стерлингов (123 миллиона долларов), пишет РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail. Об этом сообщил британский министр по делам Вооруженных сил Ник Харви.

Известно, что еженедельный счет британских сил в регионе составляет порядка шести миллионов фунтов стерлингов. Военные Англии задействовали против сил ливийского лидера Муамара Каддафи современное вооружение, стоимость которого достигает 66 миллионов фунтов стерлингов. В эту сумму входит стоимость 20 ракет Томогавк, выпущенных с подводной лодки за 11-недельный период военной операции.

Сообщается, что англичане расходуют деньги также на обслуживающий персонал ВВС в регионе - 285 тысяч фунтов в неделю, включая расквартирование на военной базе на юге Италии - общая стоимость расходов составляет 3,1 миллиона фунтов. Помимо этого деньги уходят также и на топливо для самолетов, которые осуществляют полеты и обстрелы в соответствии с санкциями ООН. Еще 131 тысяча фунтов в неделю тратится надовольствие военнослужащих, принимающих участие в военных действиях.

Первые предположительные цифры с расходами были предоставлены накануне министром по делам вооруженных сил Ником Харви после того как вопрос об этом был поднят в парламенте страны. Примечательно, что некоторые военные эксперты сделали предположение о том, что озвученные расходы явно занижены. Так, в мае редактор информационно-аналитического бюллетеня Defence Analysis Френсис Туса (Francis Tusa), заявил, что действительные расходы на все выпущенные по территории Ливии ракеты только к концу апреля составили около 300 миллионов фунтов стерлингов.

Напомним, середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованиемухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В конце апреля авиация НАТО нанесла сильнейший удар по нескольким ливийским портам и потопила восемь кораблей ВМС, передает «Интерфакс». Сообщается, что авиаудары были нанесены по кораблям, находившимся в портах Триполи, Хомс и Сирт.

"Учитывая, что Ливия все чаще использует ВМС, у НАТО не было выбора: мы должны были принять решительные меры, чтобы защитить мирных жителей страны, а также военно-морские силы НАТО", - сообщил заместитель командующего натовской операцией в Ливии контр-адмирал Рассел Хардинг. А за неделю до этого стало известно, что 145 вылетов совершили самолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии. Всего с конца марта, когда операция перешла под командование НАТО, в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией было осуществлено 6 тысяч 377 вылетов, из них 2 тысячи 512 - боевых.

Как сообщалось ранее, в столице Ливии Триполи прогремели четыре взрыва после нанесенного авиацией НАТО удара. Взрывы произошли в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция лидера страны Муамара Каддафи. После прогремевших взрывов над Триполи поднялись клубы белого дыма и были слышны отдельные выстрелы. Другие подробности пока не сообщаются.



В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

В сети появились изображения нового ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 до официального анонса

Недавно в сети были опубликованы изображения ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 2024 Snapdragon Edition, раскрывающие его дизайн и основные особенности до официального анонса.

Рядом с туристическим курортом в Таиланде произошел взрыв на фабрике по производству льда

Рядом с туристическим курортом в Таиланде произошел взрыв на фабрике по производству льда

В ночь со среды на четверг в провинции Чонбури, Таиланд, произошел взрыв на фабрике по производству льда в районе залива Бангламунг, неподалеку от курортного города Паттайя.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.