Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Футбольные поля могут объявить "зоной повышенного риска"

Депутат Государственной думы РФ Валерий Драганов предлает обозначить территорию футбольных полей, на которых проходят матчи чемпионата России, ″зоной повышенного риска″.

Как передает РИА ″Новости″, Драганов уверен, что на поле отечественных стадионов во время поединков внутреннего первенства могут быть допущены только сами спортсмены, судьи и медицинский персонал.

Парламентарий подчеркивает, что подобная инициатива должна быть зафиксирована в готовящемся законопроекте, регулирующим правовые нормы в фанатской среде.

Напомним, что последний отрезок чемпионата России по футболу омрачился сразу двумя громкими скандалами. Как сообщал ″Чемпионат.ру″, во время матча питерского ″Зенита″ с нижегородской ″Волгой″ произошла драка местного ОМОНа с фанатами питерцев. Также от действий правоохранителей пострадал игрок клуба из Северной столицы Данко Лазович, который, по словам футболиста, получил удар электрошокером в то время, когда нападающий подбежал к трибунам с целью подарить болельщикам свою майку.

Читайте также: Электрошоковая терапия для Лазовича

При этом, президент ″Волги″ Алексей Гойхман заявил о том, что уверен в правомерности действий местных правоохранителей, а также выразил сомнение в правдивости слов Лазовича. ″Организация матча была на отличном уровне...В последний момент полиция поняла, что это футболист, и никто ему ничего не сделал, даже пальцем никто не прикоснулся. Да, был шаг по направлению к нему со стороны полицейского, но потом он увидел, что это игрок, который отдает майку″, - цитирует Гойхмана Sports.ru.

В свою очередь руководство ″Зенита″ заявило о готовности направить в правоохранительные органы жалобу на действия сотрудников нижегородского ОМОНа, которые жестоко обошлись с болельщиками питерцев.

Как передает РИА ″Новости″, пресс-атташе чемпионов России Евгений Гусев подчеркнул, что в данный момент идет сбор необходимых документов. ″В самое ближайшее время жалоба будет передана в правоохранительные органы - это будет либо прокуратура, либо вышестоящие инстанции. Мы считаем, что ОМОН допустил превышение полномочий с использованием спецсредств во время матча", - подчеркнул он.

Ещё один неприятный инцидент произошел в Самаре. На последних минутах встречи "Крылья Советов" - "Анжи" Роберто Карлосу с трибуны бросили банан, и футболист, не дожидаясь финального свистка, покинул поле. В Российской футбольной премьер-лиге уже заявили, что готовы оказать необходимую помощь органам МВД для проведения самой тщательной проверки инцидента в Самаре, чтобы наказать виновных.

Сам пострадавший отметил, что покинул поле с целью привлечь внимание к проблеме расизма на трибунах отечественных стадионов. "В России много людей приходят на стадионы посмотреть на меня из-за того, что я сделал в футболе. За три минуты до конца игры кто-то кинул на поле банан. Надеюсь, что этот человек будет найден, и больше никогда не попадет на стадион. Я ушел с поля, потому что не хочу, чтобы такое повторялось. Я не хочу обвинять "Крылья Советов", потому что это хорошая команда. Я покинул игру, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Болельщики должны наслаждаться футболом и уважать футболистов", - сказал Роберто Карлос.

"Правда.ру" напоминает, что в начале чемпионата Роберто Карлос стал участником ещё одного неприятного скандала, связанного с расистским поведением болельщиков. Перед матчем "Зенита" с махачкалинским "Анжи" один из фанатов протянул ему банан через ограждение трибун.

В свою очередь глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин считает реакцию Роберто Карлоса на подобные поступки фанатов излишне критической. "Не стоит раздувать из этого истерию. Понятно, обиделся Карлос как девочка, сел, благо, что не разрыдался. Хотя игрок должен вести себя мужественно, стойко и за такие зарплаты должен быть готов к любым трудностям, которые его ждут. Например, на улице один человек кинет в другого банан. Что, пять лет тюрьмы ему за это дать? Никто этот поступок не оправдывает, но степень наказания должна соответствовать степени вины. И не надо придумывать теорию всемирного заговора. Может быть, это какая-то была провокация, потому что тут же все английские СМИ об этом активно заговорили", - передает слова Шпрыгина ВЗГЛЯД.

Отметим, что перед началом первенства Российский футбольный союз заявил о готовности в наступающем сезоне серьезно штрафовать клубы, чьи болельщики будут уличены в проявлениях расизма во время присутствия на стадионе.

Телеканал "Вести" уточняет, что необходимость более суровой борьбы с расистским поведением болельщиков связана с получением Россией права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году. Именно поэтому денежные штрафы в связи с подобными инцидентами и были заменены на лишение очков.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.