Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В столичном метро появятся экспресс-линии

Заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта Николай Лямов заявил о том, что до конца года в столице планируют разработать модель новой маршрутной сети пассажирского транспорта, передает Вести.ру.

На официальном сайте столичного правительства опубликован проект программы "Развитие транспортной системы Москвы на ближайшие четыре года". Согласно документу, в столице построят 6 новых автовокзалов и более 50 транспортно-пересадочных узлов. В московском метро появится большое кольцо и скоростные экспресс-линии подземки, которые свяжут Москву и область. Также к 2017 году в метро планируется полностью заменить вентиляцию и старые эскалаторы, а также построить почти 90 километров новых линий.

Как сообщил главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков, еще до 21 июня ведомство утвердило и другие станции: продление Люблинско-Дмитровской линии от "Марьиной рощи" в район "Селигерской"; станцию "Пятницкое шоссе", станцию "Братеево". "Второй этап утверждения - так называемый третий пересадочный контур. Вернее, первый этап третьего пересадочного контура от "Нижней Масловки" (это пересадочная станция на станцию "Савеловская") до "Делового центра". То есть такая дуга на северо-западе Москвы, которая лежит за пределами уже знаменитого кольца. Почему это третий пересадочный контур? Вроде бы, это не совсем верно, но центр мы считаем первым пересадочным контуром (центральные станции, где можем практически со всех линий попасть на все другие линии). Второй контур - это наше кольцо. И третий пересадочный контур, который лежит примерно в пяти-десяти километрах от кольца, - это третий пересадочный контур. Поможет он разгрузить пассажиропоток? Надеемся, что поможет, поэтому его и проектируем, поэтому и строим".

Между тем, Говорит Москва передает, что сегодня вступили в силу новые штрафы за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы и неоплаченный проход через турникеты в метро. Штраф увеличился ровно в 10 раз. Если раньше он составлял 100 рублей, то теперь нарушителям придется заплатить 1000 рублей. Предполагается, что контролеров в столице будет до 300 человек. Сотрудник госучреждения, зайдя в салон, потребует предъявить билеты и, если у пассажира его не окажется, составит протокол о нарушении и выдаст квитанцию. При этом взимание штрафа на месте запрещено, нарушитель должен будет оплатить квитанцию государственном учреждении.

В свою очередь, РИА Новости информирует, что через четыре года в Омске начнет работу первая ветка единственного в России полностью автоматизированного метро с компьютерами вместо машинистов. Об этом заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев, слова которого приводятся в понедельник в сообщении регионального правительства.

Ранее региональные власти планировали запустить первый участок метро в 2016 году - к 300-летию Омска."Первый поезд омского метро будет пущен через четыре года. Это произойдет 7 ноября 2015 года", - сказал губернатор во время церемонии запуска туннелепроходческого комплекса Lovat.

Комплекс Lovat был приобретен специально для прокладки омской подземки, его производительность достигает 25 метров тоннеля в сутки. Пуск комплекса состоялся на перегоне между станциями "Кристалл" и "Заречная". Общая длина перегонного тоннеля, который будет построен в текущем году, составляет 1,6 километра на глубине до 24 метров. По словам губернатора, омское метро станет первым в России автоматизированным метрополитеном с самым современным подвижным составом, не требующим присутствия машиниста - управлять поездами будут компьютерные программы.

Информагентство напоминает, что в январе министр промышленности Омской области Александр Горбунов договорился с региональным директором корейской компании Hyundai о возможной поставке подвижного состава для метро Омска. Переговоры о поставках также велись с представителями компаний Ansaldo-Breda и Siemens.

Ранее градостроительный совет Омской области утвердил новую концепцию "легкого" метро на эстакадах, по которой одна из линий метрополитена протянется до аэропорта "Омск-Федоровка". По данным специалистов, новая концепция позволит снизить затраты на строительство пускового участка метро с 27 до 16 миллиардов рублей без ущерба качеству. В 2011 году в строительство омского метро будет вложено более 1 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках программы подготовки к 300-летию города.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.