Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Суд отклонил все ходатайства Тимошенко

Накануне Печерский районный суд Киева завершил предварительные слушания по делу экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о газовых контрактах 2009 года. Заседание суда длилось более двенадцати часов. Не было удовлетворено ни одного ходатайства Тимошенко и ее защиты, кроме допуска к делу еще одного адвоката. Известно, что киевский суд назначил к рассмотрению по сути дела против украинского экс-премьера на 29 июня.

Слушание по сути дела Тимошенко по газовым контрактам суд назначил на 10:00 29-го. В субботу он не удовлетворил ни одного ходатайства экс-премьера и ее защиты, кроме допуска к делу еще одного адвоката. Ходатайство о допуске народного депутата Сергея Саса в качестве защитника Тимошенко отклонено в том числе. Суд также постановил направить в Генеральную прокуратуру Украины заявление лидера "Батькивщины" о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Александра Нечвоглода.

Напомним, что среди прочих ходатайств Тимошенко просила закрыть уголовное дело в отношении нее, объединить уголовные дела по газовым контрактам с делами экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и экс-заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько. Также экс-премьер заявляла ходатайства отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде, разрешить ей поездку во Львов, Луганскую, Волынскую области, в Вильнюс на международную конференцию.

Известно, что судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев более 6,5 часов находился в совещательной комнате, где принимал решение по заявленным ходатайствам стороны Тимошенко. Само заседание суда длилось более 12 часов.

Между тем, лидер "Батькивщины" заявила, что власти в Украине, отказав через суд в удовлетворении ее ходатайств, избрала путь "крайнего циничного беззакония". "Судья отказал во всех существенных ходатайствах. Они же избрали путь крайнего циничного беззакония. Ну да, хозяева жизни ... Временно ...", - написала Тимошенко на своей странице в Twitter. По ее словам, решение суда было прогнозируемым. "Судья одним ухом слушал нас, во втором - у него суфлер из администрации президента. Фемида в Украине в одной руке с упаковкой денег, а в другой - с телефоном спецсвязи администрации президента", - добавила она.

Ранее Тимошенко выразила уверенность, что решение суда по "газовому" делу уже заготовлено. "У меня никакой боязни и никакого отчаяния нет. Я знаю, что это судилище, я знаю, что оно заготовлено по поручению Януковича", - заявила Тимошенко в среду на пресс-конференции.

Она также добавила, что в судебном процессе нет никакой интриги. "Что касается приговора, то могу сказать, что решение Печерского суда уже давно написано в администрации Януковича, вычитано им лично и доведено до суда. Поэтому нет никакой интриги в судебном процессе", - добавила экс-премьер.

Тимошенко сообщила, что судьей по ее делу является человек, который имеет судейский стаж менее двух лет, и который за месяц до рассмотрения дела в суде специально был переведен в Печерский суд из Киевской области.

Генеральная прокуратура Украины расследует в отношении Юлии Тимошенко три уголовных дела - о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола; в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины и так называемое дело о "газовых контрактах" - о превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Тимошенко, превышая служебные полномочия при заключении "газовых контрактов" с РФ в 2009 году, причинила государству убытки на сумму более 1,5 миллиардов гривен.

Решением суда срок ознакомления с материалами "газового дела" был ограничен 16 июня. 17 июня Генеральная прокуратура передала дело в суд. С материалами уголовных дел о "киотских деньгах" и закупке автомобилей для сельской медицины Тимошенко должна была ознакомиться до 25 июня.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, премьер-министр России Владимир Путин "не простит" украинской власти "грязных намеков" о том, что он является соучастником Юлии Тимошенко, в случае если ее посадят за "газовые соглашения". Об этом в интервью УНН заявил политолог Виктор Небоженко.

Политолог отметил, что судебное дело относительно "газовых соглашений" против бывшего премьера обязательно станет темой обсуждения на встрече Владимира Путина и Виктора Януковича.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.