Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Очередной налет НАТО убил 15 мирных жителей

В результате очередной бомбардировки НАТО в Ливии погибли 15 мирных жителей, еще 20 получили ранения.

По данным ливийского информагентства JANA, самолеты НАТО в субботу атаковали несколько гражданских объектов в городе Марса-эль-Брега, в том числе хлебозавод и один из ресторанов. По данным местных властей, это привело к гибели 15 мирных граждан, еще 20 оказались ранены.

Агентство JANA также сообщило, что в пятницу в городе Марса-эль-Брега в результате авиаудара НАТО погибли не менее пяти человек.

НАТО пока никак не комментирует данную ситуацию.

Напомним, в понедельник в результате авиаудара НАТО по Ливии погибли пятнадцать человек, в том числе трое детей. Об этом сообщили в ливийском правительстве. Как рассказал источник, авиация Североатлантического альянса нанесла восемь ударов по резиденции одного из соратников лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, которая расположена в городе Сурман в 70 километрах к западу от Триполи.

Кроме того, на прошлой неделе в результате авианалета бомбардировщиков НАТО на Триполи погибли девять человек, в числе которых оказался маленький ребенок, еще 18 получили ранения.

Удар ВВС альянса пришелся по трехэтажному зданию, расположенному в районе Сук эль-Джума на окраине ливийской столицы, в 1,5 километра от военного аэродрома правительственных войск. Под обломками здания погибла семья из пяти человек, в том числе - маленький ребенок в возрасте до двух лет. Его старшая сестра, которой еще не исполнилось пяти, находится в крайне тяжелом состоянии, шансов спасти ее нет.

Как заявил заместитель главы МИД Джамахирии Халед Каим, ВВС "намеренно и сознательно обстреливают дома мирных жителей".

Представители НАТО в ответ заявили, что "начали расследование причин" авиаудара.

В интервью BBC представитель альянса заявил, что НАТО "глубоко сожалеет" о жертвах среди мирных жителей в результате авиаудара в Триполи и принесет извинения, если будет доказано, что их гибель была следствием действий западных союзников.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.