Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Азербайджан: Ереван требует слишком много уступок

По словам министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, на саммите в Казани, посвященном карабахскому урегулированию, армянская сторона потребовала слишком много уступок от официального Баку, и потому стороны не сумели достичь компромисса, передает Интерфакс.

"К сожалению, армянская сторона в очередной раз попросила слишком много уступок. Казанская встреча показала, что армянская сторона искажает суть семилетнего переговорного процесса", - сказал глава азербайджанского МИДа.

Тем не менее, переговоры по этому вопросу продолжатся. "Несмотря на это главы стран договорились продолжать переговоры. Даже у меня сложилось впечатление, что президенты намерены интенсивно работать в этом направлении", - отметил Мамедъяров.

Ранее сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что консенсус не был достигнут из-за позиции Баку. "Встреча в Казани не стала переломной, поскольку Азербайджан оказался не готов принять последний представленный сопредседателями (Минской группы ОБСЕ) вариант основных принципов карабахского урегулирования. Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома", - заявил он.

Как напоминает "Грузия сегодня", вчера президент США Барка обама провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном. В нем Обама призвал участников нагорно-Карабахского конфликта предпринять решительные шаги в направлении мирного урегулирования проблемы.

"Как только основные принципы будут согласованы, стороны смогут начать переговоры об окончательном урегулировании на основе Хельсинкских принципов неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов", - говорится в сообщении Белого дома.

Ранее первый президент Армении, а ныне лидер армянской политической оппозиции Левон Тер-Петросян заявил, что разрешить конфликт между двумя странами может помочь Россия.

"В последние два года, независимо от международных усилий, Россия ведет если не сказать сепаратную, то более активную политику в этом вопросе. Это видно. Проходят встречи президентов, подписаны заявления и трехсторонние декларации. Это приводит к мысли, что инициатива решения этой проблемы переходит в руки России. У России есть шанс. Я уверен, что и Запад не будет очень против, чтобы этот вопрос был решен таким путем, если конфликтующие стороны согласны по нему пойти. Пока есть вероятность успеха этого процесса, который сейчас ведет Россия", - сказал он в интервью РИА Новости.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.