Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Эксперты: Матвиенко назначают в СФ, чтобы убрать ее из Петербурга

По мнению экспертов, назначение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета федерации - это не повышение, а попытка убрать из госпожу Матвиенко из возглавляемого ею города, пишет газета "Коммерсантъ".

"То, что Дмитрий Медведев высказался в поддержку идеи перемещения Валентины Матвиенко в спикерское кресло, это скорее "черная метка", чем перспектива ее избрания на этот пост. Судя по словам Медведева, он считает, что Матвиенко не должна оставаться губернатором, и у нее это, скорее всего, должно вызвать шок. Конечно, это пока позиция Медведева, но не исключено, что ситуация запланирована по договоренности с Путиным", - считает источник издания в кремлевской администрации.

Вчера Матвиенко не дала четкого ответа на инициативу назначить ее спикером Совета Федерации. "Эта новость для меня неожиданная. Она требует осмысления", - сказала Матвиенко журналистам в Петербурге. Она пообещала озвучить свое решение после выходных.

Президент Дмитрий Медведев на встрече в пятницу с представителями губернаторского корпуса поддержал идею о назначении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации, напоминает РИА Новости.

"Если одно из центральных мест в государсвенной иерархии займет женщина, то это будет способствовать лучшему развитию нашего государства", - подчеркнул Медведев.

Матвиенко сказала, что узнала о предложении возглавить СФ по радио, пишет Газета.Ru.

"Я буду проводить консультации", - сказала Матвиенко. Она намерена посоветоваться с президентом и премьером.

Губернатор Северной Пальмиры напомнила, что ей придется избраться депутатом, чтобы стать сенатором.

"Мне сегодня позвонили четыре губернатора и предложили баллотироваться от их регионов в Совет Федерации", - сказала губернатор. От каких регионов поступили предложения, Матвиенко не уточнила, пишет "Фонтанка".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.