Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведев разрешил "ПАРНАСу" отнять голоса у "Правого дела"

Минюст России отказал в регистрации "Партии народной свободы″ в четверг, 24 июня. Эта политическая организация создавалась известными оппозиционными политиками Борисом Немцовым, Владимиром Миловым, Михаилом Касьяновым и Владимиром Рыжковым.

Как говорится в отказе Минюста, в учредительных документах партии обнаружены заявления несуществующих или умерших граждан, также есть определенные нарушения в организации руководства партии.

Ситуацию с отказом в регистрации оппозиционной партии, которая заявляет своей целью борьбу с коррупцией, позднее прокомментировал президент России Дмитрий Медведев во время посещения редакции "Московских новостей″.

"МН″- На днях Минюст отказал в регистрации ПАРНАСу (Партия народной свободы). Вы не видите в этом политических мотивов?

ДМ- Нет, не вижу. Пусть уберут "мертвые души", и тогда зарегистрируют.

"МН″- А если ПАРНАС зарегистрируют, могут ли они отнять голоса у "Правого дела″?

ДМ- Ну если отнимут, то пожалуйста. Но не надо пытаться зарегистрировать партию, имея нарушения. При этом я считаю, что нам нужно стремиться к уведомительному порядку. А существующий порядок регистрации партий будет постепенно упрощаться. Но пока он есть, любая партия должна его соблюдать. Я думаю, что вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные документы и принести их в Минюст. Они же тоже привыкли работать известным путем. Люди-то там все нам известные. Они сами - порождение все той же самой системы.

Сопредседатели Партии народной свободы критически отозвались о заявлении президента России Дмитрия Медведева, который предложил им исправить документы, если они хотят зарегистрироваться в Минюсте.

"Его заявление является немного циничным. Он как юрист и гарант Конституции не может не знать, что отказ нам в регистрации является незаконным и противоречит международным конвенциям, имеющим у нас силу закона", - заявил сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов.

Так что, по мнению Касьянова, президент должен не идти у Минюста не поводу, а попросту предписать министерству исправить эти нарушения и принять законные решения, то есть зарегистрировать ПАРНАС.

Любопытно, что Касьянов наотрез отказался переоформлять документы для регистрации: "Это пустое дело. Все наши предыдущие документы, направленные для регистрации, не имели никаких нарушений", - подчеркнул он.

Напомним, что свое разочаровние в связи с отказом зарегистрировать оппозиционную партию выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон, а Совет Европы назвал это "тревожным сигналом".

Сопредседатель "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Владимир Рыжков считает бессмысленным оспаривать в российских судах отказ Минюста в регистрации партии.

Как заявил политик в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отказ в регистрации является политическим решением и судебные решения не смогут его изменить. Сопредседатель ПАРНАСа считает, что если он обратится в суд сейчас, то уподобится барану, который натыкается на одни и те же ворота.

Оппозиционный политик напомнил, что ранее Европейский суд по правам человека признал незаконным роспуск созданной им Республиканской партии России, однако она так и не была восстановлена.

Михаил Касьянов отметил, что власти боятся допустить ПАРНАС до участия в декабрьских выборах в Госдуму. Участие партии в этих выборах представляло бы серьезную опасность для вертикали власти, считает политик. "Предстоящие выборы не могут считаться свободными, и российская власть продолжит идти по пути нарушения Конституции и международных обязательств", - заключил Касьянов, которого цитирует пресс-служба ПАРНАСа.

По словам еще одного сопредседателя партии Парнас, Бориса Немцова: "...идти в суд - значит быть лузером".

Недоумение отказом в регистрации партии также выразили депутаты ПАСЕ.

"Мы разочарованы принятым решением. При вступлении в Совет Европы в 1996 году Российская Федерация взяла на себя обязательства в отношении основных ценностей и принципов этой организации. Но данное решение российских властей подрывает принципы политического плюрализма и свободы объединений, которые представляют собой необходимые элементы подлинной демократии", - говорится в заявлении "Альянса либералов и демократов за Европу", распространенном в среду.

Однако глава ЦИК РФ Владимир Чуров также не согласился с критикой отечественной избирательной системы, которая возникла из-за отказа в регистрации ″Партии народной свободы″ (ПАРНАС).

В своем выступлении в Общественой палате Чуров отметил, что любые высказывания относительно демократичности выборов, которые делаются достаточно долгий срок до их проведения, наносят вред прежде всего их авторам. "Любая организация, которая оценивает выборы за шесть месяцев до их проведения, теряет авторитетность своей оценки на всю оставшуюся жизнь″, - сказал глава Центральной избирательной комиссии РФ.

По его словам, обвинения в нелегитимности выборов оскорбляют всех участников избирательной кампании.

Как будут действовать оппозиционеры дальше, после отказа в регистрации легальной политической силы, они решат на предстоящем осенью съезде.

Для сопредседателей партии решение Минюста не стало неожиданностью. "Владимир Путин еще в декабре прошлого года во время своего прямого эфира сказал про нас, что не допустит возвращения "этих людей″ к власти, - говорит Рыжков. - Фактически он уже тогда дал прямую команду не регистрировать Партию народной свободы. Глава Минюста Александр Коновалов - всего лишь пешка, которая выполнила команду Путина″.

Борис Немцов на пресс-конференции отметил, что из-за этого отказа в бюллетенях на парламентских выборах в декабре "вы увидите только партию жуликов и воров и ее сателлитов″.

Как говорится на сайте оппозиционеров: "Партия будет продолжать проведение протестных акций. Мы призываем граждан принять участие в митинге "Против произвола! Против коррупции! За честные и свободные выборы!″, который состоится в субботу 25-го июня в Москве в 13-00 в Новопушкинском Сквере.

Партия народной свободы была создана в декабре 2010 года на базе оппозиционных движений "Солидарность", "Демократический выбор", РНДС и Российской республиканской партии.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.