Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Роберто Карлос может завершить карьеру из-за проявлений расизма

Известный бразильский футболист Роберто Карлос заявил, что может завершить свою карьеру в случае, если он ещё раз столкнется с проявлениями расизма со стороны болельщиков.

″Да, после событий в Самаре мне пришла в голову мысль о завершении карьеры. Но я решил продолжить. Однако если что-то подобное произойдет еще раз, мне придется принять это решение. После таких эмоциональных ударов чувствуешь бессилие. Мне было грустно и больно. Там было так много детей. Такие вещи нужно искоренить″, - передает Sports.ru слова Роберто Карлоса относительно инцидента в матче с ″Крыльями Советов″, когда один из фанатов хозяев кинул в него банан.

Он также добавил, что после окончания поединка его одноклубники по махачкалинскому ″Анжи″ оказали ему большую моральную поддержку. ″Это было очень приятно. Ребята из команды действительно любят меня″, - отметил бразилец.

Напомним, что на последних минутах встречи "Крылья Советов" - "Анжи" Роберто Карлосу с трибуны бросили банан, и футболист, не дожидаясь финального свистка, покинул поле. В Российской футбольной премьер-лиге )уже заявили, что готовы оказать необходимую помощь органам МВД для проведения самой тщательной проверки инцидента в Самаре, чтобы наказать виновных.

Читайте также: Электрошоковая терапия для Лазовича

"Надеюсь, в ближайшее время мы сможем назвать имя этого негодяя и узнать, какими мотивами он руководствовался. Мы сделаем все возможное, чтобы он больше никогда не появился на трибунах "Металлурга″. Надеюсь, ничего подобного у нас больше не повторится никогда, ведь Самара давно снискала славу доброжелательного и толерантного города. Свидетельством этому стало единодушное и искреннее возмущение всех болельщиков "Крыльев Советов″ этой идиотской выходкой″, - заявил президент "Крыльев″ Виктор Развеев, передает "Газета.Ru".

Сам пострадавший отметил, что покинул поле с целью привлечь внимание к проблеме расизма на трибунах отечественных стадионов. "В России много людей приходят на стадионы посмотреть на меня из-за того, что я сделал в футболе. За три минуты до конца игры кто-то кинул на поле банан. Надеюсь, что этот человек будет найден, и больше никогда не попадет на стадион. Я ушел с поля, потому что не хочу, чтобы такое повторялось. Я не хочу обвинять "Крылья Советов", потому что это хорошая команда. Я покинул игру, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Болельщики должны наслаждаться футболом и уважать футболистов", - сказал Роберто Карлос.

"Правда.ру" напоминает, что в начале чемпионата Роберто Карлос стал участником ещё одного неприятного скандала, связанного с расистским поведением болельщиков. Перед матчем "Зенита" с махачкалинским "Анжи" один из фанатов протянул ему банан через ограждение трибун.

В свою очередь глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин считает реакцию Роберто Карлоса на подобные поступки фанатов излишне критической. "Не стоит раздувать из этого истерию. Понятно, обиделся Карлос как девочка, сел, благо, что не разрыдался. Хотя игрок должен вести себя мужественно, стойко и за такие зарплаты должен быть готов к любым трудностям, которые его ждут. Например, на улице один человек кинет в другого банан. Что, пять лет тюрьмы ему за это дать? Никто этот поступок не оправдывает, но степень наказания должна соответствовать степени вины. И не надо придумывать теорию всемирного заговора. Может быть, это какая-то была провокация, потому что тут же все английские СМИ об этом активно заговорили", - передает слова Шпрыгина ВЗГЛЯД.

Отметим, что перед началом первенства Российский футбольный союз заявил о готовности в наступающем сезоне серьезно штрафовать клубы, чьи болельщики будут уличены в проявлениях расизма во время присутствия на стадионе.

Телеканал "Вести" уточняет, что необходимость более суровой борьбы с расистским поведением болельщиков связана с получением Россией права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году. Именно поэтому денежные штрафы в связи с подобными инцидентами и были заменены на лишение очков.

Глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко уже заявил, что самарский клуб может быть серьезно наказан за поведение своего болельщика. "Считаем поведение зрителя недопустимым. Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту хулиганства на почве расовой нетерпимости. Опознание этого человека, определение его личности - это дело нескольких часов. Также мы внесли изменения в 121-ю статью Дисциплинарного регламента РФС, чтобы подобное нарушение дополнительно могло быть наказано проведением от одного до трех матчей без зрителей или проведением матча на нейтральном поле. Поправки вступят в силу с 16-го тура. Заседание КДК состоится в пятницу. "Крылья" могут лишить трех очков", - сказал он.

Отметим, что главный тренер махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиев выразил уверенность в том, что самарцы не должны быть наказаны лишением очков в турнирной таблице за отвратительное отношение фанатов к темнокожему капитану кавказского клуба. "В Самаре много по-настоящему больших ценителей футбола. Мы знаем, что самарский стадион заполняется даже в тех случаях, когда команда стоит на грани вылета. И мы понимаем, что наказание в виде снятия с команды трех очков может быть несправедливым. "Анжи" против того, чтобы с "Крыльев" снимали три очка", - как передает"Советский спорт", подчеркнул он.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.