Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

79% сертификатов "автохлама" пришлись на модели ВАЗ

В России завершилась широко разрекламированная программа по утилизации автохлама. В четверг, 23 июня, Минпромторг выдал последние сертификаты на получение скидки для приобретение нового автомобиля отечественной сборки. Однако реализация новых автомобилей по уже полученных сертификатов в России будет проходить еще несколько месяцев.

Программа стартовала в марте 2010 года, напоминает Polit.ru. По программе каждый автовладелец, имеющий авто от 10 лет и старше, мог сдать свой автомобиль и получить 50 тысяч рублей для приобретения нового. Купить можно было только автомобиль российской сборки, попадающий в определенный ценовой диапазон.

Аналогичная программа поддержки отечественного автопрома работали во многих европейских странах с начала мирового финансового кризиса, например, в Германии.

По оценкам экспертов, в целом проект себя оправдал. Особенно если судить с точки зрения "АвтоВАЗа″ - 79% всех утилизационных сертификатов пошли именно на покупку его недорогих моделей, сообщают "Новые Известия″.

Крупнейший российский автозавод в 1,5 раза увеличил выручку и продажи. На иномарки в выборе граждан пришлась значительно меньшая доля: Renault - 7,3%, Skoda - 5,3%, Ford - 2,3%.

Хорошо ли это для авторынка в целом? Аналитики отмечают как главный минус программы то, что она стимулировала продолжение выпуска в Тольятти морально и технически устаревших моделей авто, которые не выдерживают критики, прежде всего с точки безопасности.

Для Волжского автозавода выгода от программы утилизации была сиюминутна: по мнению специалистов, он, успев "подсесть″ на иглу утилизации, может теперь столкнуться с проблемой резкого падения продаж. Тем более что цены на свою продукцию «АвтоВАЗ» поднимал: только с января они выросли в среднем на 4%.

Уувеличение спроса даст надежду на то, что, если продлить эту меру и дальше, то "АвтоВАЗ″ существенно оживет, и мы уже получим прибыльную компанию, если будем двигаться по этому пути дальше, умолял Путина не сворачивать в прошлом году программу губернатор Самарской области, бывший президент "АвтоВАЗа″ Владимир Артяков.

На программу утилизации в 2011 году заложили 13,5 миллиардов рублей. В том числе в рамках третьего этапа, запущенного в апреле и стоившего бюджету 5 миллиардов, было выдано 100 тысяч сертификатов. В общей сложности автовладельцы уже обменяли 600 тысяч старых автомобилей на скидку в 50 тысяч рублей.

Теперь после завершения выдачи скидочных сертификатов эксперты ожидают резкого проседания искусственно созданного спроса.

Такие последствия наблюдались в Германии, того же ждут и у нас. В правительстве это понимают - о таких опасениях говорил и премьер Путин.

В среднем рост продаж за первые пять месяцев этого года составил 60 процентов. У того же "АвтоВАЗа″ продажи составили 236 тысяч авто, что сравнимо с 2008 годом (тогда компания с января по май реализовала 273 тысячи штук). Рост по сравнению с тем же периодом 2010 года составил 59 процентов. Однако проблема в том, что 113 тысяч из 236 приходится на продажи по программе утилизации. Иные автопроизводители в России менее зависят от программы утилизации, хотя и объемы производства у них меньше.

Когда государство взялось помогать "АвтоВАЗу", говорилось много слов о том, что нельзя уволить миллион рабочих, занятых на Тольяттинском заводе и смежных производствах. Пока завод спасли. Будет ли государство и далее помогать автогиганту - вопрос открытый. Судя по постоянному участию премьера Путина в судьбе компании, новых бюджетных трат избежать не удастся.

Буквально на днях поступило сообщение о планируемом расширении модельного ряда АвтоВАЗа.

На базе российского лидера автопромышленности начнется производство современных инвалидных кресел-колясок. Это событие стартует с 4 июля , сообщила в четверг министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Сборку инвалидных кресел будет осуществлять известная в мире немецкая компания "Оттобоксервис".

Для этого в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда был отобран персонал из числа высвободившихся в ходе реорганизации "АвтоВАЗа" сотрудников. 18 работников нового производства уже прошли стажировку и обучение в Германии. В 2011 году на Волжском автозаводе соберут 10 тыс. колясок, в 2014-ом - до 40 тысяч, передает Newsru.com.

Напомним, ранее в июне с конвейера "АвтоВАЗа" сошел первый из пяти в пилотной партии автомобилей Lada R90, созданных на платформе модели Renault. Несмотря на то, что серийный выпуск этих универсалов планируется начать только во втором квартале 2012 года, стоимость автомобиля, который будет выпускаться в пяти- или семиместном кузове, составит от 340 тысяч до 420 тысяч рублей.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.