Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Обама объявил о начале конца войны США в Афганистане

Президент США Барак Обама в своем телеобращении к нации объявил о начале вывода американских войск из Афганистана. Его выступление прозвучало минувшей ночью в эфире американских телеканалов из Восточной комнаты Белого дома.

"Это только начало наших усилий по завершению там войны", - сообщил президент США своему народу.

По словам Обамы, "к концу текущего года, начиная с июля, мы сможем вывести оттуда 10 тысяч наших военнослужащих. К лету следующего года вернем домой в общей сложности 33 тысячи солдат. После этого будет происходить дальнейший вывод наших войск".

"Наша миссия там изменится - будет уже не боевой, а поддерживающей. К 2014 году процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране в руки самих афганцев завершится", - цитирует заявление Обамы Newsru.com.

Контингент Пентагона в Афганистане насчитывает порядка 100 тысяч человек. Он увеличился в три раза с момента прихода Обамы в Белый дом в январе 2009 года.

Глава США подчеркнул, что "Аль-Каида" испытывает сейчас на себе большее давление, чем когда-либо с 11 сентября 2001 года".

"Вместе с пакистанцами мы физически устранили свыше половины главарей "Аль-Каиды. Мы ликвидировали Усаму бен Ладена. Тем не менее, "Аль-Каида" по-прежнему опасна, и нам нужно сохранять бдительность, чтобы не допустить новых терактов. Мы также нанесли серьезный ущерб талибам. Афганские силы безопасности увеличились на более чем 100 тысяч человек, и в некоторых провинциях и муниципалитетах мы уже начали передавать ответственность за обеспечение безопасности самим афганцам. Они сражаются и умирают за свою страну", - заверяет своих избирателей президент США.

"В Афганистане все еще остаются большие проблемы... Это только начало, а не конец наших усилий по завершению войны. Нам предстоит еще усердно потрудиться, чтобы сохранить тот успех, которого мы достигли, в условиях возвращения войск домой и передачи контроля афганскому правительству", - также отметил Барак Обама.

Читайте также: "Афганистан: США ведут переговоры с талибами"

По словам американского лидера, дальнейшие перспективы воинского контингента на территории Афганистана военные специалисты определят на саммите стран-членов НАТО, который запланирован в Чикаго в мае 2012 года.

В речи Обамы также отмечено, что "мир в Афганистане может быть достигнут только путем политического урегулирования".

"Мы поддерживаем инициативы афганского правительства, нацеленные на примирение с талибами. Наша позиция по поводу такого рода переговоров ясна: их должно вести афганское правительство, а те, кто хочет жить в мирном Афганистане, должны порвать с "Аль-Каидой", отказаться от насилия и следовать конституции страны. У нас есть основания считать, что прогресс на переговорах может быть достигнут", - выражает позицию американской администрации президент.

Как сообщает "Интерфакс″, перед показом телеобращения в эфире американских телеканалов, глава США в среду, 22 июня, проинформировал о своем плане в телефонных беседах президентов Афганистана, Пакистана, Франции, премьер-министра Великобритании, канцлера ФРГ и генерального секретаря НАТО.

Германия в полной мере приветствует решение американского руководства, сообщил глава МИДа ФРГ Гидо Вестервелле. Как передает "Эхо Москвы″, перспектива вывода войск теперь становится более конкретной, и цель Германии приложить все усилия для сокращения немецкого военного контингента в Афганистане до конца этого года.

Официальные лица в Париже заявляют, что Франция также начнет постепенный вывод своего воинского контингента из Афганистана.
Париж рассчитывает вернуть всех французских солдат на родину к 2014-му году. В ходе беседы с президентом США французский лидер подчеркнул, что Франция разделяет цели и намерения США в рамках операции Северо-Атлантического Альянса "Несокрушимая свобода″ и приветствует решение американского руководства. В настоящее время численность французского контингента в Афганистане составляет 4 тысячи военнослужащих. Это четвертый по численности контингент после американского, британского и германского.

С момента развертывания сил НАТО в 2001 году в Афганистане погибли 60 французских военнослужащих.

Всего в операции в Афганистане участвует около полусотни государств, в том числе Канада, Италия, Испания, Турция, Грузия, Польша и другие. Общая численность международных сил содействия безопасности в центральноазиатской стране на данный момент - 150 тысяч человек.

По подсчетам специалистов, война в Афганистане, которая началась в 2001 году, обходится американским налогоплательщикам в более чем 110 млрд долларов в год. С октября 2001 года там погибли 1 тыс. 522 военнослужащих США, еще свыше 12,1 тыс. получили ранения. И это только финансовые потери, поскольку подсчитать гуманитарный ущерб, нанесенный населению Афганистана, вряд ли представляется возможным.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.