Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На Дальнем Востоке потушены природные пожары

Пять природных пожаров, зарегистрированных на Дальнем Востоке за прошедшие сутки потушены, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

"По состоянию на 08.00 (01.00 мск) четверга на территории Дальнего Востока природных пожаров нет. Вместе с тем, особый противопожарный режим сохраняется в более 30 муниципальных районах округа", - сообщил источник.

Специалисты МЧС настоятельно рекомендуют местным жителям быть внимательными и соблюдать меры пожарной безопасности при походах в лес и работе на приусадебных участках, не поджигать траву и не разжигать костры в лесной зоне.

Как сообщалось ранее, площадь лесных пожаров в Сибири уменьшилась более чем в два раза - с 17,515 тысячи гектаров до 8,321 тысячи, передает РИА Новости со ссылкой на источник в МЧС.

"По данным "Авиалесоохраны", на территории Сибирского федерального округа действует 147 очагов лесных пожаров (уменьшение на 13) на общей площади 8,321 тысячи гектаров (уменьшение на 9,193 тысячи), из них локализовано 50 очагов на площади 4,052 тысячи гектаров", - говорится в сообщении. По сообщению ведомства, в Красноярском крае и Иркутской области по-прежнему насчитывается наибольшее число возгораний. Так на сегодняшний день Иркутской области зарегистрировано 50 очагов. Пожарным удалось локализовать 26 из них.

В ведомстве также отметили, что сложная обстановка сохраняется в Бурятии. Здесь, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки обнаружено 15 новых очагов лесных пожаров на площади 167,1 гектара, ликвидировано 18 пожаров на пройденной площади 632,1 гектара.


Кроме того, лесные пожары зарегистрированы в Забайкальском крае.Основная причина возникновения пожаров, по данным МЧС, деятельность местного населения и сухие грозы.

"В течение суток проведено 528 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 72 административных протокола", - сообщает ведомство.
Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1,574 тысячи постов, в том числе 265 стационарных.

Как заявил недавно директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, в России площадь лесных и торфяных пожаров увеличилась более чем на пять тысяч гектаров - до 35 тысяч гектаров с 30 тысяч гектаров, передает РИА Новости со ссылкой на МЧС. По сообщению ведомства, действующих очагов пожаров стало больше на 16.

Недавно МЧС сообщало, что площадь лесных и торфяных пожаров выросла почти в 1,5 раза. "Всего на территории РФ за сутки зарегистрировано 460 природных пожаров на общей площади 76,88 тысячи гектаров, потушены 263 очага площадью 10,59 тысячи гектаров, в том числе семь торфяных", - сообщили в МЧС. Известно,

что сейчас на территории России действуют 197 пожаров на площади 66,28 тысячи гектаров.

"По сравнению с предыдущими сутками, наблюдается отрицательная динамика по увеличению количества действующих очагов и площади пожаров. С учетом прогноза, наиболее сложная обстановка может сложиться в ДВФО, СФО, УФО и ЦФО: в республиках Якутия, Бурятия, Алтай, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Владимирской областях", - отмечает МЧС.

Как сообщалось ранее, на днях пожарные ликвидировали два торфяных пожара, возникших в Подмосковье. "Всего для тушения пожаров привлекались 56 человек и 27 единиц техники, из них от МЧС России - 47 человек и 20 единиц техники. По данным филиала космического мониторинга ФГБУ НЦУКС и космического мониторинга первого уровня ФГУ "Авиалесоохрана" на территории Московской области термоточек не обнаружено", - сообщает в среду главное управление МЧС России по Московской области.

К среде, 15 июня, на территории Московской области зафиксированы два очага торфяных пожаров в Шатурском и Луховицком районах, которые были ликвидированы. Лесных пожаров не возникало, отмечает ведомство.

МЧС ежедневно проводит авиаразведку с помощью самолета Ан-3 МЧС России, "Евростар" ФГУ "Авиалесоохрана" и дельталета "Фрегат-М", которая помогает своевременно обнаружить новые очаги возгорания и проконтролировать ход тушения уже существующих.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.