Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Европейские овощи возвращаются в Россию

Москва и Брюссель подписали соглашение, в соответствии с которым поставки европейских овощей в РФ немедленно возобновляются, передает Аргументы и Факты.

В документе отмечается, что каждая страна Евросоюза, экспортирующая свежие овощи в Россию, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать продукцию на предмет ее происхождения и отсутствия бактерии E.coli 104. Кроме того, Роспотребнадзору будет представлен список национальных европейских ведомств, уполномоченных заверять безопасность овощной продукции. Сертификат обязательно будет сопровождать поставки свежих овощей.

Эти ограничения носят временный характер - их отменят, если в течение 10 дней в Евросоюзе не будет зарегистрировано ни одного нового случая заражения человека.

AK&M информирует: 21-22 июня 2011 года в Роспотребнадзоре по инициативе европейской стороны состоялись переговоры, в ходе которых обсуждалась ситуация, связанная с распространением в европейских странах вспышки заболевания, вызванного энтерогеморрагической кишечной палочкой (ЭГКП), и состояние мер по контролю и сдерживанию данной вспышки. По вопросу о возобновлении поставок в РФ производимой в ЕС овощной продукции стороны пришли к соглашению, что данные поставки будут возобновлены на условиях безоговорочного выполнения договоренностей, достигнутых на переговорах в ходе саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде 10 июня. В соответствии с ними поставки овощной продукции в Россию будут возобновлены в рамках особого режима, подразумевающего предоставление гарантии их безопасности. Гарантии будут обеспечиваться путем выдачи сертификата, подтверждающего безопасность партий овощной продукции, предназначенных для поставок в Россию, и основанного на результатах лабораторных исследований, показавших отсутствие ЭГКП. Данный особый режим начнет действовать после получения от Европейской комиссии дополнительной информации о перечне компетентных органов и аккредитованных лабораторий стран-членов Европейского союза, уполномоченных осуществлять исследования на наличие штамма ЭГКП О104 и сертифицировать безопасность поставляемых овощей. Также в соответствии с итогом переговоров, состоявшихся в Роспотребнадзоре, особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок будет действовать до полного прекращения распространения заболевания, вызванного ЭГКП, подтвержденного отсутствием регистрации в странах ЕС новых случаев болезни в течение 10 дней.

Политолог Павел Святенков в интервью Актуальным комментариям заявил: «Любое нормальное государство не поощряет чрезмерный импорт чего бы то ни было из иностранных государств, и, к сожалению, удобный повод отменить экспорт европейских овощей к нам видимо упущен», - полагает он. Поэтому, по мнению эксперта, «в данном случае Россия уступила давлению Европейского Союза, который, несмотря на скандал вокруг овощей, жестко и недвусмысленно потребовал от российской стороны, чтобы она отменила любые запреты на экспорт, и видимо добился своего».

Издание напоминает, что на саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде 10 июня была достигнута договоренность о том, что Россия отменит запрет на поставку овощей из Европы после того, как получит гарантии безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что комиссия в ближайшее время внедрит систему сертификации овощей, подтверждающей их безопасность. Напомним, Россия ввела запрет на ввоз овощей из Евросоюза в начале июня. Причиной запрета стала вспышка острой кишечной инфекции в Европе. Более 3 тысяч человек заразилась кишечной палочкой. Жертвами кишечной палочки E.coli стали уже 30 граждан Германии и один житель Швеции. Бактерии были обнаружены в упаковке ростков бобовых, найденной в бытовых отходах одной семьи, которая заразилась кишечной палочкой E.coli. Ростки были произведены на ферме в Нижней Саксонии.

Bigness.ru, в свою очередь, передает, что Россельхознадзор не исключает введения запрета на импорт мясной продукции из Германии в связи с распространением смертельно опасной кишечной инфекции в этой стране. Заместитель руководителя ведомства, главный ветеринарный врач России Николай Власов отметил, что «все будет зависеть от в Германии. Если будет катастрофическое развитие ситуации, то возможно введение запрета». Напомним, Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.